Журналисты обсудили с представителями силовых структур роль СМИ в борьбе с коррупцией

Общество

Сегодня в Рязани подводят итоги Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ «СМИ против коррупции». Он проводится ГТРК «Ока» при поддержке ВГТРК и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Однажды великий Салтыков-Щедрин сказал: если я усну и проснусь через 100 лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.

Эти журналисты решили изменить историю, каждый в своём регионе - от Калининграда до Владивостока, они освещают проблему, о которой принято молчать - коррупцию. Только гласность, уверены журналисты, сможет пусть не победить, но дать достойный бой взяточникам.

Их журналистские расследования об экономических преступлениях в самых различных сферах жизни стали фундаментом проведения Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ «СМИ против коррупции». Долгое время он проходил в Калуге в этом году честь провести фестиваль выпала Рязани. На конкурс было принято более 100 работ.

Исходя из работ, которые мы посмотрели, а их было очень много, можно сделать вывод, что чем дальше от Москвы, тем масштабы коррупции глубже и шире. Меня, например, поразила работа из Иркутска, где рассказано о том, как у нас вырубается реликтовая тайга. Все это делается под маркой восстановления лесов после пожаров, и региональный министр лесного хозяйства рассказывает сколько денег тратиться на то, чтобы восстановить эти леса, на самом деле идет вырубка, вырубка незаконная, в поразительных масштабах, ущерб нанесен в миллиарды рублей.
Пронькина Наталья, шеф-редактор службы информационных программ ГТРК «Ока».

30 лучших были приглашены в областной центр для участия в церемонии торжественного награждения.

Гостей приняли со всем радушием. Этим утром журналисты отправились в один из лучших юридических вузов страны - рязанский филиал Московского университета МВД. Корреспонденты смогли на себе ощутить курсантские будни, будущих борцов с экономическими преступлениями.  Гости побывали в курсантском общежитии, музее, учебных аудиториях. В стрелково-криминалистическом комплексе постреляли из оружия.

Затем на телерадиокомпании «Ока», месте где в Рязанской области ежедневно рождаются новости, корреспонденты приняли участие в пресс-конференции с участием представителей всех силовых структур региона.

Почетными гостями стали ведущий телеканала «Россия» Эрнест Мацкявичюс и заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов.

Работа ваша очень нужна, востребована обществом. Вы понимаете, что своей работой вы помогаете обществу
Рифат Сабитов, заместитель генерального директора ВГТРК.

 

Если где-то не дорабатывает правоохранительная система, в дело вступают журналисты, начинают ситуацию подсвечивать, делают ее достоянием общественности, люди узнают, зритель реагирует, откликается, сочувствует, доходит до власти, шестеренки начинают крутиться быстрее.
Эрнест Мацкявичюс, журналист, ведущий ВГТРК.

По статистике тема коррупции волнует более 40% населения России. Как правильно наладить работу СМИ в этих условиях и противостоять коррупции, журналисты обсудили с представителями силовых структур, которые в свою очередь отметили, что СМИ играет важную роль, только в Рязанском регионе по материалам журналистов было проведено более 100 внеплановых проверок.

Фестиваль продолжился экскурсией по ГТРК «Ока» - старейшей региональной компании страны, в рамках которой прошла презентация новой телевизионной студии.

В эти минуты фестиваль подходит к своей кульминации, вечером будут названы победители конкурса «СМИ против коррупции». Однако по мнению организаторов и жюри конкурса, все участники уже победители, своими расследованиями они вносят неоценимый вклад в борьбу с нравственным разложением российского общества - коррупцией.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: