Рязанские школьники вернулись из образовательного центра «Сириус» в Сочи

Общество

Учащиеся «Роснефть-классов» приняли участие в программе для одаренных детей на базе Образовательного центра «Сириус» в городе Сочи. Этот проект реализуют нефтяная компания «Роснефть» и Образовательный Фонд «Талант и Успех». Обучались 108 учеников 10 и 11 «Роснефть-классов» из различных регионов России. Конкурс был, как при поступлении в университет – 6 претендентов на место. В число счастливчиков вошли и ученики из Рязани.

Страсть к испытаниям у юных химиков привита с детства. В голове сплошные формулы, а желание познать новое растет, как кристаллы медного купороса, которые школьники выращивают на уроках химии. Ученики «Роснефть-класса» Богдан и Сайджон вернулись из Сочи, где провели десять насыщенных дней. Развлечениям предпочли учебу по спецпрограмме – море юным ученым заменил оазис науки – образовательный центр «Сириус», где они осваивали знания в области планирования, развития системного мышления, постигали современные технологии по направлениям нефтегазодобычи, переработки, логистики сырья и нефтепродуктов. Сайджон, к примеру, планирует в будущем получить нефтехимическое образование и работать товарным оператором на нефтезаводе, профессия востребованная и ответственная.

Нам нужно было создать VR-тренажер для специалистов и студентов, чтобы проходить опасные ситуации.
Сайджон Саидов, учащийся «Роснефть-класса» школы № 43 г. Рязани.

Реализация образовательной программы на базе центра «Сириус» должна дать качественный эффект в подготовке специалистов для топливно-энергетического комплекса. Здесь одаренных школьников знакомят со спецификой отрасли. Большая часть времени уходит на занятия по программированию и освоению основных профессий: от геологов и геодезистов до почвенной разведки.

Было очень интересно там поработать. Приходить в девять утра и просто не замечать уже, как наступает пять вечера, потому что работать с теми людьми, которые думают точно также, как и ты — это очень круто. И заниматься своим любимым делом — это очень весело.
Богдан Эминов, учащийся «Роснефть-класса» школы № 43 г. Рязани.

Сегодня по всей стране открыто более 120 «Роснефть-классов». С юными химиками занимаются не только школьные педагоги. Преподаватели профильных вузов и корпоративных научно-исследовательских институтов закладывают основы профессии нефтяника.

Люди стремятся к этой профессии. Пока это актуально, пока это вот прямо пик того, что надо.
Юлия Агаршева, учащийся «Роснефть-класса» школы № 43 г. Рязани.

Будущих нефтяников растят еще со школы. Первые «Роснефть-классы» компания открыла еще 15 лет назад. Рязань приступила к довузовской подготовке будущих химиков в 2016 году, успешно выпустив уже два класса. Почти 100 процентов выпускников продолжают свое обучение в самых престижных профильных университетах страны. А выпускники, взращенные компанией, уже трудятся на производстве.

Комментарии

Комментировать: