В Рязани появилась высокотехнологичная лаборатория для контроля качества бензина

Общество

В России на одну современную нефтехимическую лабораторию стало больше — она появилась на базе крупнейшей компании, ее уже включили в реестр аккредитованных исследовательских центров.

Точный и оперативный анализ нефти и компонентов для новых бензинов «Pulsar – 100» и «Евро 6» проводят теперь в единой лаборатории «Роснефти» на Рязанской НПК, которая объединила разрозненные прежде площадки.

Это первая лаборатория в нашей стране, в нашей отрасли нефтеперерабатывающей, которая построена и скомпонована по принципу по видам испытаний, а не по видам продукции. Все здесь сгруппировано: оборудование, рабочие места, вытяжные шкафы, этажи и комнаты. Все заточено под оптимальное движение образцов по лаборатории.
Евгений Лопаткин, менеджер управления качества и безопасности продукции департамента нефтепереработки НК «Роснефть».

Такой принцип позволил повысить производительность и сэкономить время при проведении контроля качества нефтепродуктов. Высокотехнологичный объект оснащен интеллектуальной системой вентиляции - уровень температуры воздуха и влажность поддерживаются автоматически. А система, так называемых чистых газов, обеспечивает работу современной техники.

Основная задача лаборатории - определение качества нефтепродуктов на всех этапах производства.

Начиная от первичных установок переработки нефти и заканчивая товарно-резервуарным парком, где у нас уже готовится продукция. Ну и мы, соответственно, на страже выпуска уже готовой продукции, когда мы анализируем ту продукцию, которые приготовили наши производственники.
Зарема Асулова, начальник испытательной лаборатории АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания».

Сырье и производимые моторные топлива исследуют здесь круглосуточно, анализы сотрудники лаборатории проводят в режиме онлайн. Новый комплекс недавно включили в реестр аккредитованных лабораторий страны, что подтверждает достоверность результатов исследований на всей территории России.

Но лабораторией инновации не ограничиваются. Сами бензины «Евро-6» и АИ-100 - фирменный «Пульсар» – также продукт высоких технологий. Для их производства «Роснефть» применила катализатор собственного производства, который заменил импортный аналог. Катализатор – это наукоемкий продукт, его выпуск в России успешно решает задачу импортозамещения. Примечательно, что все эти высокие технологии «Роснефть» успешно применены на заводе в Рязани.

Комментарии

Комментировать: