В Центре народного творчества открылась выставка «Дуэт»

Культура

На выставке представлены произведения декоративно-прикладного искусства. Мастеру-самоучке Светлане Бауровой удалось объединить две редкие техники: горячей эмали и художественную обработку соломки.

Изображение областного Центра народного творчества не случайно отливает металлом, картина нарисована стеклянными красками на металлической пластине. Горячая эмаль – техника капризная, опасная и непредсказуемая. Художник Светлана Баурова говорит, процесс нанесения слоев краски, высушивания и обжига длительный, на создание картины уходит минимум 3 недели, а результат – часто неожиданный.

Процесс трудоемкий, потому что продаются эти краски в стеклянных плитках, их нужно сначала истолочь, смешать с машинным маслом до определенной вязкости, потом нужно все нарисовать. Причем, некоторые краски друг с другом не смешиваются, то есть, нужно в уме всегда держать цветовую палитру, какой цвет после обжига получается. Потом эта пластинка сушится – 300-350 градусов, а потом еще при 900-950 градусах обжигается. Не всегда результат получается тем, какой художник хочет.
Светлана Баурова, художник-любитель.

Ее желанием освоить непростую технику и довести мастерство до совершенства восхищаются профессиональные художники. Они понимают, насколько это сложный процесс.

Эмаль – своеобразная техника, в ней не сразу угадаешь, что получится после температурной обработки. Тут процесс технологичный, еще более технологичный, чем живопись простая.
Виктор Грушо-Новицкий, председатель рязанского отделения Союза художников России.

На открытии своей выставки Светлана Баурова рассказала, что изначально занималась обработкой соломки и бересты. Вспоминает, что несколько лет назад ей посчастливилось работать с художником–эмальером Борисом Николаевичем Александровым. Он-то и предложил попробовать освоить новую технику. Работа затянула, тем более Светлана сумела соединить прежнее увлечение соломкой и берестой с непростой живописью на металле.

Оформление берестой получилось чисто случайно. Борис Николаевич одевал всегда свои работы в чеканку, я решила что-то такое новое попробовать. Я к нему подходила, мол, а если я в бересту попробую? Он: ну, попробуй. В принципе, металл и береста – это холод и тепло. Ну, одну работу «Сосны» я принесла, ему показала. У него загорелись глаза, говорит: все, это твое!
Светлана Баурова, художник-любитель.

Светлана признается, очень любит природу родного края, а потому на ее картинах – касимовские пейзажи и цветы. Работы никого не оставляют равнодушными.

Мне ближе пейзажи. Они такие достаточно наивные, но интересные и точные. Качества человека, который живет на этой земле, он пытается раскрыть то, что знает. И это получается.
Виктор Грушо-Новицкий, председатель рязанского отделения Союза художников России.

На ее картинах и старинная архитектура: здания, которые за вековую историю словно срослись с окружающим ландшафтом. На одной из любимых работ художница изобразила церковь святого Диомида в родном селе.

Я очень люблю то место, где я родилась. Очень красивые у нас на Рязанщине места. И вот решила свою родину изобразить, она притягивает своей архитектурой, у нас необычные церкви в Рязанском крае.
Светлана Баурова, художник-любитель.

Не осталось без внимания художницы и необычайной красоты здание областного научно-методического центра народного творчества. Эту картину Светлана создала специально к открытию выставки. Теперь она всегда будет украшать интерьер, этот подарок для работников Центра стал настоящим предновогодним сюрпризом.

Комментарии

Комментировать: