Областная библиотека имени Горького отмечает 162 день рождения

Культура

Сегодня областная библиотека имени Горького отмечает 162 день рождения. На праздник пригласили и читателей. Для них организовали развлекательный квест, презентовали книги и открыли мемориальную доску.

Первая публичная библиотека открылась 14 января 1858 года. Сейчас в этом здании на улице Ленина продолжают читать книги – здесь работает школа № 7. А об истории здания напоминает мемориальная доска.

В середине 19 столетия книжный фонд составлял чуть более тысячи изданий - это в разы меньше, чем сегодня представлено на полках библиотеки.  С каждым годом журналов, газет и книг становилось все больше, требовалось пространство. В 1964 году библиотека переехала в современное здание с уникальным шестиярусным книгохранилищем, которое было рассчитано на 500 тысяч томов книг. Но со временем и этих площадей стало катастрофически не хватать.

Уже к концу 20 века фонд библиотеки превысил миллион. Нас реально закрывали все службы, обеспечивающие безопасность. В 2011 году было завершено строительство пристройки, о необходимости которой мы так долго говорили.
Наталья Гришина, директор рязанской областной библиотеки им. Горького.

Сегодня фонд библиотеки превышает 8 миллионов изданий. Это книги, журналы, газеты, пластинки. Кроме того, читатели библиотеки имени Горького могут пользоваться и электронными версиями.  А среди миллиона бумажных книг есть особо ценные – редкий фонд библиотеки   насчитывает 17 тысяч экземпляров. Среди фолиантов, над которыми библиотекари в буквальном смысле не дышат.

Сейчас перед вами самая старая книга в библиотеке — это 11 том сочинений Цицерона «О природе богов». Она издана в Париже в 1670 году. Если мы с вами посмотрим на просвет – видна решетчатая структура и виноградная гроздь, которая напоминает нам о том, что эта бумага сделана из тряпичной массы – это филигрань, по которой определялось – на какой бумажной мануфактуре исполняли эту бумагу.
Ольга Гербекова, руководитель Центра редких и ценных изданий библиотеки им. Горького.

В наши дни библиотека имени Горького – это не просто место, где можно взять почитать книгу, это современный просветительский центр. Здесь работает более 30 клубов по интересам – для детей, молодежи, людей старшего возраста. Проводят обучающие курсы по иностранным языкам, компьютерной грамотности, открывают различные выставки. Так что жизнь в библиотеке кипит. И здесь уверены – в 162 года все только начинается.

Комментарии

Комментировать: