Фонд капремонта готовится к новому сезону

Общество

В Рязанской области стартует новый сезон программы капитального ремонта. Всего в планах привести в порядок почти полторы тысячи многоквартирных зданий. Кто непосредственно займется этой работой — еще только предстоит определить. Впереди торги. Какие виды ремонта запланированы, и главное, как будут учитывать ошибки прошлых лет?

В фонде капремонта готовятся к проведению торгов, чтобы определиться с подрядчиками. Сумму денег на капремонт уже определили - 2 с половиной миллиарда рублей. На них планируется отремонтировать фасады, крыши, инженерные сети. В программу в этом году попали почти полторы тысячи многоквартирных домов. В некоторых из них проведут замену лифтового оборудования.

В программе сейчас у нас стоит порядка 120 домов. Это количество может, как увеличиться, так и уменьшиться. Все будет зависеть от конструктивных особенностей дома.
Виктория Сорокина, директор по организации и проведению капремонта Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области.

Программа капремонта направлена на улучшение жилищных условий. Однако, как показала практика, ремонт может принести жильцам лишь проблемы. Журналисты ГТРК «Ока» неоднократно делали репортажи о некачественном подходе подрядчиков.

Так, в прошлом году при замене кровли было залито сразу несколько домов. Например, на улице Семена Середы рабочие ремонтировали крышу в снег. А в поселке Строитель они вели работы в мартовский дождь.

А вот по улице Маяковского во время капремонта двухэтажки в квартирах жильцов прорвало канализацию. Рабочие повредили систему. К тому же, здесь был запланирован полноценный ремонт здания, а заменили только крышу и систему холодного водоснабжения. На качество работ, соблюдение сроков, организацию и планирование капремонта в регионе обрушилась критика со стороны общественников.

Я вообще не увидела правильного планирования работы. А самое страшное, как корабль пустишь, так он и поплывет. Сегодня корабль по капитальному ремонту Рязанской области — с дырками.
Светлана Калинина, член центрального штаба ОНФ.

Но пока корабль по капитальному ремонту держится на плаву и расширяет при этом перечень своих задач. В прошлом году в рамках капремонта в 103 домах появились «умные» лифты.  Однако и здесь жильцы столкнулись с нарушением сроков работ и поломками в процессе их эксплуатации.

Подрядным организациям начислена неустойка за эти дни просрочки. Что касается качества работ, то есть конечно нарекания. Не без этого. Но мы выходим на комиссии по этим домам, направляем претензионные письма, чтобы подрядчики устранили возникшие дефекты.
Виктория Сорокина, директор по организации и проведению капремонта Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области.

Наш регион пока не может похвастаться положительными результатами проведения капремонта.  Сейчас решается вопрос о создании здоровой конкуренции в этом направлении - в торгах должны принимать участие большее число подрядчиков.

Комментарии

Комментировать: