В школе №38 открыли обновленный Музей боевой славы

Общество

Появился еще один зал. В экспозиции рассказы о рязанцах, ушедших на фронт из Соколовки и поселка Мирный.

Эта экспозиция — комната с окном военного времени прифронтового города Рязани. Окно заклеено полосками бумаги крест-накрест, что существенно снижает вибрацию. Из-за сильной взрывной волны стандартные окна просто разлетались на тысячи мелких осколков. Такая система позволяла окнам оставаться целыми.
Никита Клинков, ученик школы №38.

На подоконнике, который в годы войны, был и столом, предметы быта: керосиновая лампа, полотенце, карманные часы. Это часть экспозиции, в которой рассказывается о жизни рязанцев в Великую Отечественную. Слушатели - ученики младших классов, экскурсию проводит Никита Клинков, через год ему сдавать ЕГЭ по истории, эти знания обязательно помогут. Встреча проходит в новом зале школьного Музея боевой славы.

В 2019 году мы участвовали в конкурсном отборе и получили субсидию на обновление нашего музея. Таким образом, у нас получилось открыть еще одну экспозицию к 75-летию Победы.
Ирина Каширская, директор школы №38 г. Рязани.

Музей был открыт 17 лет назад. Тогда это было отдельное помещение, но со временем детей стало больше, и пришлось совместить две задачи - теперь здесь проходят уроки истории. Но это даже наруку, говорят учителя - стенды с интересными и важными фактами помогают в обучении. А вот новый зал оформили в коридоре - здесь подробное описание самых главных этапов Великой Отечественной войны и, конечно, рассказы о рязанцах - героях. В помощь - современные технологии.

Это аудиогиды, они позволяют нашим гостям познакомиться о каждом из 12 стендов, например, 1943 год — это год великого перелома, год великих сражений второй мировой войны, Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге.
Екатерина Яковлева, ученица школы №38.

Кроме аудиогида, есть электронный киоск. Достаточно на сенсорном экране выбрать нужный раздел - тут же в картинках появляется информация. Пока в цифровой вид перевели фотографии, архивные данные и карты. Однако это лишь начало, говорят организаторы. В планах - создание школьного «Бессмертного полка» - ученики занимаются поисковой работой, они приносят рассказы о своих родственниках, воевавших на фронте. Все эти истории будут переведены в мультимедийный формат.

 

 

Комментарии

Комментировать: