Филармония в честь своего дня рождения подарила рязанцам «Кармен» на французском языке

Культура

Рязанская филармония справила день рождения. К этому случаю, для зрителей подготовили оперу «Кармен» на французском языке.

Хрустальную тишину залов взрывают восторженные поздравления. Филармонии - 81. Рязанцы спешат поздравить любимых артистов, а те в свою очередь приготовили публике настоящий подарок оперу Бизе «Кармен». За кулисами едва заметное волнение, скрипачи старательно растирают смычки, чтобы сегодня звучание было больше, чем идеальным. 

После продолжительных аплодисментов в полном зале нарастает тишина, зрители, затаив дыхание, ждут выхода солистов.

Филармония - сегодня любимое и, наверное, самое популярное учреждение культуры региона, за абонементами нередко выстраиваются очереди.

Но так было не всегда. В 1939 году свои первые выступления артисты вновь образованного учреждения культуры советской Рязани дают на разных площадках города. Свое здание филармония получит уже после войны в 1957 году. Со временем вырастет и число коллективов, сегодня их 8, не считая сольных исполнителей. Но одним из самых любимых рязанцами по-прежнему остается симфонический оркестр, сегодня имеющий звание Губернаторский. Вот уже более 10 лет его возглавляет Сергей Оселков, не просто художественный руководитель, маэстро. Во многом с ним публика и сами музыканты связывают начало нового витка в развитии коллектива. Новые цели, многочасовые репетиции, и результат всегда ошеломляет, делятся звезды.

 

То, что сделал Сергей Анатольевич Оселков, на какой уровень он поднял оркестр, это дорогого стоит. С таким энтузиазмом и с такой отдачей работают музыканты, это счастье для меня.
Полина Шамаева, солистка театра «Новая опера».

Для Полины Шамаевой это тоже своеобразный день рождения, на рязанской сцене она впервые исполнила роль Кармен. Делится об этом, давно мечтала, но нужно было, что называется дорасти, образ очень сложный, и заниматься пришлось больше обычного, ведь постановку задумали давать на французском - языке оригинала.

Постоянные эксперименты и жажда развития - то, что выделяет рязанскую филармонию на просторах страны, уверены артисты. И это притягивает, делится Александр Суханов, звезда не редко ради Рязани в международных гастролях делает перерыв. 

Могу сказать честно, не каждый город рядом с Москвой имеет такое количество оперных постановок.
Александр Суханов, лауреат международных конкурсов.

Опера «Кармен» - безусловный хит мировой сцены и, наверное, нельзя было выбрать лучшей постановки для этого дня: алая роза, великая музыка, страсти и любовные конфликты - вечная классика, как зеркало жизни, которой дирижерская палочка Сергея Оселкова подарила вихри страстей и легкость дыхания. 

 

Комментарии

Комментировать: