Приехал — встань на учет! Возвращение из других регионов под контролем

Общество

Прибывающие из-за рубежа проходят обязательный карантин. То же самое предложено делать тем, кто едет к нам из других регионов России. Вычислить их труднее. Расчет на сознательность.

Режим самоизоляции на селе - не то что в городе, если городским можно выйти подышать воздухом только на балкон или в крайнем случае прогуляться до ближайшего магазина, сельских жителей выручают приусадебные участки. Работы в огороде сейчас немного, но занять себя делами всегда можно. Как следствие - с начала недели на улицах ни души.  Пустуют детские площадки и дворы, изредка людей можно встретить только у торговых точек. Среди них и гости из соседних регионов. Только в Рязанский район за неделю приехали 188 человек, в основном москвичи. Пересидеть карантин в глубинке оказалось продуктивнее и безопаснее.

Считать их было сложно до тех пор, пока не вышло распоряжение губернатора, что необходимо регистрироваться прибывшим, плюс стали использовать, как во всем регионе речевые сообщения, проезжая по населенным пунктам. Используем все возможные средства связи. После этого к нам люди пошли, стали регистрироваться.
Наталья Жунева, глава администрации Рязанского муниципального района Рязанской области.

188 человек - это только те, кто добровольно заявил в администрацию района о своем приезде на дачу или к родственникам. Сколько гостей перекочевали из других регионов и пожелали оставить это в тайне - достоверно не известно.  Нередко их встречают на рыбалке у местных водоемов или на пикнике лесу. Возвращать домой гостей приходится уже полицейским патрулям или спасателям. А заодно объяснять, карантин - не праздник. И требования ко всем одинаковы.

Считают, что все они абсолютно здоровы, каждый из них, но тем не менее проводя им инструктаж мы и рекомендуем, как и всем нашим жителям оставаться дома, никуда не выходить. Если кому-то нужно доехать до магазина — указываем магазины, где они находятся. Но многие не соблюдает этот режим.
Наталья Жунева, глава администрации Рязанского муниципального района Рязанской области.

Кстати, к словесным увещеваниям о самоограничении в период карантина подключились и сотрудники магазинов. В павильон стараются не пускать больше одного - двух человек, желательно в масках и перчатках, всех без исключения просят соблюдать дистанцию в полтора метра, но это на словах. Ни объявления, ни обходимых разметок в магазинах нет.

Комментарии

Комментировать: