Онлайн и видеоверсия. Как проходят уроки в Шиловской школе?

Общество

И несмотря на послабления, объявленные региональными властями, режим повышенной готовности в Рязанской области сохраняется, а школьники и студенты продолжают учиться из дома. Однако, получается это далеко не у всех. Дело в том, что в районах — ожидаемые перебои с интернетом, гаджеты есть не у всех.

Чистая доска, пустые парты, детей нет. Но учебный процесс в Шиловской школе №1 не остановился. Занятия, как и по всей стране, проводят онлайн. Сейчас на связи третий класс. 29 учеников на уроке русского языка. 

В дистанционном формате теперь выполняют все упражнения, изучают новые темы, проверяют домашние задания и даже выполняют контрольные работы. И если раньше начальная школа училась чуть больше трех часов, то теперь только на основные дисциплины уходит 2 часа. 

Те предметы, которые раньше были устные, такие как физкультуры, музыка. Они стали письменные, приходится конспектировать много информации, много материала. Ребенок много не понимает.
Юлия Киташова, мама ученицы Шиловской школы №1.

На помощь приходят родители. Учителям тоже пришлось перестроиться. Теперь нет привычной доски и проверенных годами раздаточных материалов. Курс обучения приходится создавать заново на выбранной образовательной платформе. А в презентациях предугадывать вопросы учеников: ведь, если ребенок не смог подключиться к занятию, восстанавливать пробел в знаниях придется именно по видеоматериалу.

Наиболее сложной оказалась первая неделя, когда большие трудности были в основном технического плана, потому что не у всех достаточно хороший дома интернет, технические возможности у всех разные.
Елена Волкова, директор Шиловской школы №1.

Сейчас систему отладили, нуждающимся во временное пользование выдали ноутбуки. Но сбои связи все равно случаются.

Иногда мы заходим на платформу — связи нет. Приходится быстро, я им пишу в чате родителям, переключаемся на другую платформу, у нас запасные есть две. Переходим туда, и там нет связи, переключаемся на третью платформу.
Светлана Конуркина, учитель начальных классов Шиловской школы №1.

Родители первоклассников от общих онлайн-занятий отказались, перешли на индивидуальные видеоуроки.  Елизавета Иванкова констатирует: дистанционное обучение - настоящий вызов для начального звена. Помимо классических форматов, приходится много экспериментировать. На помощь приходят викторины и веб-квесты. Учитель придумывает их сама.

Дети заперты, образно говоря, в какой-то комнате, им нужно открыть дверь. Задания спрятаны в этой комнате и детям нужно, во-первых, их найти, во-вторых, их решить.
Елизавета Иванкова, учитель начальных классов Шиловской школы №1.

Учителя отмечают, период пандемии стал мощным толчком для развития авторских методик. А некоторые из онлайн-форматов могут пригодиться в обычном образовательном процессе, по которому многие соскучились. По данным опроса, почти 90% родителей страны и две трети школьников с нетерпением ждут, когда ограничения снимут, и ученики вновь смогут вернуться в привычный режим обучения.

Комментарии

Комментировать: