Человек эпохи: к юбилею Андрея Сахарова в библиотеке Горького открыли экспозицию

Общество

Весной этого года исполнится 100 лет со дня рождения создателя водородной бомбы, борца за мир Андрея Сахарова. По результатам работ он получил звание Героя Соцтруда и лауреата Сталинской премии. Работа по созданию водородной бомбы стала первой в мире интеллектуальной «битвой умов» поистине мирового масштаба. К юбилею легендарного ученого-физика в библиотеке Горького открыли выставку.

Он создал самое мощное оружие в мире, способное за секунду уничтожить сотни тысяч человек, Хотя, всю жизнь мечтал заниматься мирной физикой. История жизни Андрея Дмитриевича Сахарова – представлена в библиотеке имени Горького. В юбилейный год такие выставки открываются по всей России. Это неслучайно – ведь судьба Сахарова тесно переплелась с судьбой страны и отражает целую эпоху. Выставка построена по хронологическому принципу, и показывает важнейшие события биографии Сахарова и основные аспекты его деятельности. По мнению авторов, семья сыграла важную роль в становлении личности ученого. 

Вот это сочетание, встреча в одной семье мужчины, который происходит из старинного священнического и потом интеллигентного рода и женщины из старинного дворянского рода привело к тому, что в семье соединились самые лучшие моральные ценности, которые общество выработало на начало 20 века. Уважение к труду, в том числе интеллектуальному, культурной честности и добросовестности, идея служения своей Родине, самоотдача.
Наталья Самовер, куратор выставки от Архива и мемориальной квартиры академика А.Д. Сахарова (г. Москва).

Сахарова называют «отцом водородной бомбы». Его разработки позволяли Советскому Союзу не отставать от США в гонке ядерного вооружения. Хотя сам ученый хотел это использовать в мирных целях, как топливо для атомных электростанций. Андрей Сахаров - не только один из создателей термоядерного оружия. Именно он сумел убедить Никиту Хрущева запретить опасные испытания в атмосфере, под водой и в космосе.

 

Он осознает, что ядерные испытания опасны также, как и опасна была бы ядерная война. Просто ядерная война убивает много народу сразу, а ядерные испытания – заражают биосферу, убивают людей постепенно, но по всему земному шару. И вот здесь рождается планетарное мышление. Человечество могут разделять всевозможные границы, а биосфера едина. Человеческая природа, тело человека одинаково – и оно одинаково реагирует на эти непороговые дозы излучения.
Наталья Самовер, куратор выставки от Архива и мемориальной квартиры академика А.Д. Сахарова (г. Москва).

Андрей Сахаров известен не только как выдающийся ученый, но и как общественный деятель, правозащитник и гуманитарный мыслитель. И нобелевский лауреат – но не по физике, как его коллеги. В 1975 году Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира. Какую цену пришлось заплатить ученому за мировое признание – об этом тоже рассказывается на выставке.

Комментарии

Комментировать: