Машина времени в современной мастерской — рязанец воссоздал кузницу 13 века

Культура

Идейный вдохновитель — Александр Невский. Рязанский кузнец Михаил Раткин у себя в мастерской воссоздал кузницу 13 века. Используя старинные технологии, он изготавливает оружие и предметы быта того времени.

Булатный меч и княжеский шлем, куски руды и сыродутный горн, каким пользовались наши предки. В этой мастерской словно переносишься на много веков назад. И дело не только в предметах, которые характерны для 12-13 веков. В кузнице Михаила Раткина способы ковки, добычи металла и даже огня, тоже средневековые.

Михаил Раткин занимается художественной ковкой уже много лет. Говорит, что вдохновляется знаменитыми военачальниками, ставшими былинными героями – Евпатием Коловратом и Александром Невским.

Александр Невский – историческая личность, государственный деятель. Меч того периода, кольчуга тоже могла быть того периода. Лезвие обычно наваривали – делали середину мягкую и на нее наваривали углеродистую, делали лезвие.
Михаил Раткин, кузнец.

Кроме мечей, кузнецы того времени выполняли много заказов по изготовлению подков. Причем, летние и зимние отличались друг от друга.

Кстати, в Средние века женщины участвовали практически во всех отраслях производства. Сохранились упоминания даже о женщинах-кузнецах.

Оказаться в этнической средневековой кузнице и попробовать силы в этом ремесле скоро сможет любой желающий. В Рязани, в Центральном парке культуры и отдыха появится музей кузнечного мастерства, там будут проходить и мастер-классы. А значит, наковать счастье смогут все рязанцы.

 

Комментарии

Комментировать: