Рязанская школа искусств №5 готовится к большой реконструкции

Общество

Масштабный ремонт должен начаться в музыкальной школе №5. Её планируют расширить, чтобы места хватило всем ученикам. Сегодня там занимается около 500 детей.

С замиранием сердца директор пятой рязанской школы искусств рассказывает о грядущих изменениях. ДШИ попала в национальный проект «Культура». Работы предстоит много, часть здания планируют сносить и возводить заново, корпус будет вдвое больше того, что есть сейчас, а внутри - просторные светлые классы и большой актовый зал на 200 мест, нынешний камерный рассчитан лишь на 70, но благодаря великолепной акустике его оставят. Фасад обновленной школы украсят деревья, птицы и лира. Дизайнеры попытались максимально вместить строение в местный ландшафт.

Большой ремонт решит и еще одну проблему.

 

Наша школа разъединенная, у нас есть художественное отделение, но оно находится стационарно на базе общеобразовательной школы, и еще несколько классов мы берем, арендуем. Теперь у нас есть шанс вместе объединиться и стать такой большой дружной единой школой.
Светлана Савина, директор МБУДО «ДШИ № 5 г. Рязани».

Масштабная реконструкция - как подарок школе на 65-летие. Хоть номер у образовательного учреждения пятый, фактически она была второй в регионе, размещалась в здании бывшего общежития, последний капитальный ремонт здесь был в начале 2000-х.

Последние репетиции. У всех уже чемоданное настроение. В первую очередь упаковывают музыкальные инструменты, коробки - по всей школе, но эти хлопоты радостные.

Посмотрите, в каком мы с вами классе находимся, маленький и, если бы я был чуть побольше, то я в принципе не мог бы влезть, и учитывая, что я в этой школе учился, учитывая, что я тут работаю, я очень этого ждал, наверное, всю свою сознательную жизнь, того, что моя школа будет большой и красивой.
Алексей Чубенко, преподаватель саксофона МБУДО «ДШИ № 5 г. Рязани».

Об этом мечтают и сами ученики. Пока ребята находятся на дистанционке, руководство школы решает о том, где они продолжат учиться во время ремонта. В настоящий момент удалось договориться с образовательными школами, приютить музыкальные коллективы и взять на хранение инструменты готов ДК «Приокский». А пока к грядущей перестройке, кажется, готовится и само здание.

Музыкальную лестницу тоже планируют заменить. Всего же на реконструкцию выделят около 100 миллионов рублей из трех бюджетов - федерального, регионального и муниципального. Начать планируют в апреле, а завершить ремонт должны уже в декабре этого года, так что коллектив музыкальной школы надеется встретить новый год в родных обновленных стенах.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: