Модельный центр реставрации книг создаётся на базе Рязанской библиотеки имени Горького

Общество

Рязанская область стала одним из регионов, где проект будет реализован в этом году.

Тихо, как в библиотеке - в этом кабинете идет кропотливая работа. Здесь возвращают к жизни книги. Ольга Нефёдова сейчас трудится над сборником «Популярные песни» 1983 года.

На данный момент я занимаюсь реставрацией книги из музыкального отдела. Она была в очень плохом состоянии. Я сейчас делаю полистовый разбор этой книги, чтобы затем ее промазать, пропилить, сделать новый переплет и вставить блок в переплет.
Ольга Нефёдова, библиотекарь I категории Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

По словам специалистов, бывает сталкиваются с неаккуратным обращением читателей, а бывает у книги просто подошло время, касается это в основном древних экземпляров. Такие фолианты сначала пылесосят, затем моют, сушат и только после приступают к кропотливой работе. При чем реставрирует их лично руководитель центра - Любовь Петровна.

В год в центре реставрируют 1150 листов. Работа учреждения началась в 80-х годах прошлого столетия с создания сектора «гигиены и реставрации книг». В 2004 году для него построили отдельное здание, так сформировался целый центр. Сегодня в его штате 5 специалистов, они работают с книгами библиотек областного центре. Но мощности планируют нарастить. Министерством культуры России за последние 2 десятилетия реализовывало много проектов по сохранности библиотечных фондов страны. Сейчас стартует новый этап национальной программы. Он рассчитан с 2022 по 2030 годы.

Модельный центр консервации библиотечных фондов будет оказывать услуги по сохранности библиотечного фонда муниципальных государственных и сельских библиотек нашего региона.
Ирина Антипова, главный хранитель библиотечных фондов Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

Для рязанского центра это возможность расширения - приобретение нового оборудование и подготовка еще двух специалистов-реставраторов.

 

Комментарии

Комментировать: