Художница Армине Хачатрян: «Искусство призвано делать человека лучше»

Культура

Армине Хачатрян является воплощением идеально сбалансированного профессионала как художник, преподаватель и изобретатель. Она рисует более 40 лет и хорошо разбирается в смешанных техниках живописи.

Ее произведения искусство можно найти в галереях и во многих коллекциях. Недавно у нас с Армине состоялся интересный разговор на самые разные темы, начиная от искусства, галерей, карьеры и образования. Я нашла ее взгляд на тему искусства чрезвычайно глубоким и проницательным.

 

Каково назначение искусства в жизни общества?

Искусство позволяет нам взглянуть на свою жизнь в другом свете, помогая нам познать и осознать три реальности: этого мира, других людей и реальность самого себя. С помощью искусства мы можем передавать наши социальные, политические, культурные и духовные идеи в более организованной форме, что помогает нам сильнее чувствовать важность переосмысления большинства проблем и предметов,  которые ежедневно влияют на нас и наше окружение.

 

Почему людям нравится наслаждаться искусством?

Мы, люди, уникальны в своем существовании и опыте. Поэтому вполне естественно, что наши желания и ожидания также уникальны. Но среди этих уникальных желаний и ожиданий, которые отличают нас от животных, наслаждение искусством кажется чем-то, что делает нас по-настоящему уникальными людьми.

Нам нравится наслаждаться искусством, ведь оно побуждает наши сердца и умы оценивать нашу жизнь в более позитивном и оптимистичном свете. Мы наслаждаемся искусством еще и потому, что оно помогает нам становиться лучше, ведь когда мы погружаемся в искусство, мы тренируемся расширять границы сознания, упражняем мозг, учимся понимать и вдумываться. Положительных моментов настолько много, что можно перечислять их целую вечность…

 

Какую роль искусство играет в развитии личности ребенка в системе образования?

Пабло Пикассо однажды сказал, что «каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста». Поэтому предоставление в школах детям столь нужного пространства для творчества, исследования и самовыражения через искусство абсолютно важно для обеспечения целостного подхода к образованию. Однако цель академического искусства не должна заключаться в стремлении выпускать художников топового уровня, а в том, чтобы предоставлять возможность исследовать чувства и переживания, умея выражать их красиво, чего не всегда могут сделать слова, которые мы используем на постоянной основе.

 

Каковы преимущества и недостатки художественного образования?

Существует целый ряд преимуществ. Фактически, многие исследования показывают, что художественное образование имеет много социальных и академических преимуществ для учащихся, поскольку способствует самостоятельному обучению, оттачивая навыки творческого решения проблем и критического мышления. Искусство бросает вызов учащимся на всех уровнях, связывая учащихся с их собственной культурой, а также с остальным миром.

Однако у художественного образования имеются и недостатки. Обучение искусству может отнимать очень много времени, и иногда могут потребоваться годы, чтобы в нем преуспеть.

 

Как вы думаете, почему одним людям нравится смотреть на картины, а другим нет?

Тот факт, что одним людям нравится получать удовольствия от созерцания картин, а другим - нет, изъясняется, на мой взгляд, тем, какое художественное образование получил человек. Кроме того, это вопрос индивидуальной чувствительности и того, какие эмоции вызывают у нас те или иные произведения искусства. Существует теория, которая разъясняет, что цвета, формы, звуки и мысли – это энергия волн и вибраций разной частоты в природе, и чем сильнее мы чувствительны к этим видам волн, тем лучше можем ощутить эмоциональный посыл произведения искусства, по сути, являющегося выражением эмоций и чувств. Кроме того, согласно другой теории, людям с визуально-пространственным интеллектом нравится наслаждаться искусством, в отличие от тех людей, которые не могут сконцентрироваться на одной детали более десяти секунд.

 

Каковы преимущества и недостатки в профессии художника? 

На метафизическом уровне преимущество художника заключается в том, что он обладает повышенной чувствительностью к окружающему миру и может развивать ее с детской игривостью по отношению к переживаниям на протяжении жизни, испытывая подлинное счастье от создания чего-то прекрасного и изумительного. Но на практическом уровне, профессия художника позволяет стать самому себе начальником, что в свою очередь, открывает огромное окно возможностей.

Однако одним из основных недостатков профессии является то, что в большинстве случаев художник не является финансово состоятельным, и ему постоянно приходится полагаться на другие источники финансирования. Еще одним недостатком является то, что большинство людей не воспринимают рисование как настоящую профессию, что может в сильной степени деморализовать и разочаровывать начинающего художника.

 

Считаете ли вы, что некоторые люди от природы являются лучшими художниками, чем другие?

Я думаю, что в основном все сводится к желанию заниматься интересующим видом искусства и готовностью инвестировать много времени и сил в его развитие. Многие люди, которые считаются талантливыми от природы, провели большую часть своего детства занимаясь творчеством, будь то рисование, пение, танцы или что-то другое, что им сильно нравилось, развивая свои навыки с ранних лет жизни в процессе игры.

Комментарии

Комментировать: