Реализация нацпроекта «Культура»: в ДШИ №7 открылись новые направления. Творческие победы уже есть

Культура

В регионе продолжается реконструкция детских школ искусств в рамках национального проекта «Культура». Благодаря нему в Дашково-Песочне построили дополнительное здание.

Школа искусств, непросто образовательное учреждение - здесь занимаются в разы больше и даже на каникулах. А всё для того, чтобы стать музыкантами с большой буквы. Ансамбль «Горница» вернулся с победой с международного конкурса, сегодня вновь репетиции в преддверии форума Древних городов.

Школа искусств №7 для микрорайона Песочня - единственная. Здесь обучается около тысячи ребят. Поэтому, когда по нацпроекту «Культура» школа получила дополнительное здание - все были несказанно рады. С одной стороны, коллективам стало свободнее, с другой у народников появились свои собственные 2 этажа для творчества. Это почти 500 квадратных метров оборудованных помещений - комфортные залы и новая техника. На смену советским баянам, балалайкам и домрам пришли современные музыкальные инструменты отечественного производства и это непросто неповторимое звучание, играть на них одно удовольствие признавались юные музыканты.   

А вот формулу успеха в каждом кабинете вырабатывают самостоятельно, и если баянистам достаточно сосредоточиться и мелодии буквально льются из-под пальцев, то с вокалистами сложнее, здесь что называется без персонального подхода никак, рассказывает Оксана Матыгина. Только искренняя преданность делу и любовь к детям помогут настоящему таланту раскрыться.

Как результат, очередное первое место на международном конкурсе, что проходил в Сочи, гран-при у ансамбля. Елизавета Савелова уверена у нее была единственная конкурентка.

Валерия Петранина из нашего хора. Вместе заняли первое место.
Елизавета Савелова.

Особая манера исполнения присущая исключительно Рязанской земле поистине сокровище, объясняет художественный руководитель. Песни и мелодии сохраняются в регионе столетиями. Сегодня одна из главных задач музыкальных школ - сберечь и передать это нематериальное, культурное наследие будущему поколению.

В этом году большие перемены в рамках национального проекта «Культура», что непременно станут трамплином для новых успехов - ждут также школу искусств № 5 в микрорайоне Приокский, ДШИ №3 и девять в поселках Строитель и Дягилево.

Комментарии

Комментировать: