Житель села Исады в лесу нашел клад

Общество

В нем деньги и серебряные украшения 12 века.

Найти в лесу комплект серебряных украшений - мечта любого человека, но удача улыбается немногим. В число счастливчиков попал житель села Исады, он в лесу обнаружил клад 12 века. Находку не тронул, на место привел археологов. По мнению специалистов, драгоценности там оказались случайно.

Это украшения даже может быть не одной девушки, а украшения, которые собирались в семье, хранились, как ценность, и в случае опасности, были спрятаны.
Юлия Лошина, заведующая научно-фондовым отделом Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Перед тем как таинственный клад был выставлен в музее, находку исследовали специалисты. Выяснилось, что все изделия выполнены не из Восточно-монетного серебра с высоким содержанием висмута, традиционного для русского народа 12 века, а из серебра Центральной Европы или Малой Азии. Уникальны украшения и за счет способа их изготовления. В коллекции музея есть похожие украшения, это шейные гривны, височные кольца, браслеты и бусины, правда, они выполнены не из дорогого металла, серебра, а из меди и бронзы.

Украшения, которые перед нами, поступили в коллекцию нашего музея в результате раскопок кургана славянских, кургана вятичей. Раскопки проходили в разное время, но в основном конец 19 начало 20 века.
Юлия Лошина, заведующая научно-фондовым отделом Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Чаще всего, уникальные артефакты находятся во время раскопок. В регионе два основных места - это территория Кремля и Старой Рязани. В этом году сезон откроется, как обычно, летом.

Комментарии

Комментировать: