Как клоуны лечат детей, не говоря ни слова

Общество

В Рязани набирает популярность международное волонтерское движение «Доктор-клоун». Сейчас те, кто лечит смехом, есть во всех европейских странах. В России самая большая организация московская, она насчитывает несколько десятков человек. В Рязани больничных клоунов пока только двое.

10 утра. Роман и Данила идут в больницу. Нет, они не врачи. И на здоровье не жалуются. В больнице они работают. Клоунами. Такому доктору настроения - рады в любой палате. Красный нос - обязательный ритуал перед знакомством, надел и обязательно улыбнулся.

Лучшее лекарство - это смех! Для клоунов-волонтеров, которые работают здесь, это не громкие слова. Шутками и розыгрышами они действительно помогают детям бороться с недугом: и врачи подтверждают: после визита артистов у маленьких пациентов улучшается не только настроение, но и анализы.

Доктор-клоун - это профессия, а значит - знания, ответственность, и главное, клоун должен приходить регулярно. Навещать детей только тогда, когда есть силы или настроение, неприемлемо. В кодексе клоуна прописано: делить радость на всех детей поровну и не привязываться к одному пациенту, наверное, поэтому встречи чаще всего проходят без слов.

Порой даже кажется, веселить детей в цирке, не в пример проще.

Не в штате клиники, но уже незаменимые сотрудники. Врачей-клоунов в Рязани пока только двое и работают они в одной клинике. За полгода Романа и Данилу здесь успели по-настоящему полюбить. Даже во время интервью не упускают возможности, передать от всех скромный подарок.

Медики знают по опыту, чудес на свете почти не бывает. Почти. Возможно, надеясь на эту оговорку, клоуны и приходят к своим пациентам. Ведь когда ребенок не грустит хотя бы один час в неделю - это уже и есть чудо.

 

Комментарии

Комментировать: