Актёр Евгений Князев представил рязанцам «Пиковую даму»

Культура

Чтение, как искусство. Евгений Князев привез в Рязань свой вариант исполнения знаменитой пушкинской «Пиковой дамы». Невероятная энергетика, и главное – умение владеть собственным голосом, которое прочтение прозы превратило в моноспектакль.

Один актер на сцене и "Пиковая дама" Пушкина – этого достаточно, чтобы погружать зрителя в литературный транс, позволяя практически дотронуться до трех заветных карт. Без отрыва, летят строчка за строчкой. В исполнении Евгения Князева и Герман, и Лиза, и графиня незримо появляются на сцене. Считается, что повесть "Пиковая дама" окутана мистикой. На вопрос журналистов, не берет ли жуть, актер Евгений Князев только удивляется.

Однако это далеко не первое соприкосновение с ролью, окутанной таинственностью. Сериал "Вольф Мессинг", где актер сыграл главную роль, окутан такими тайнами, что до сих пор гриф "секретно" на материалах, связанных с менталистом, не снят с документов. Съемки фильма о человеке, видевшем сквозь время, требовал немалой отдачи, некоторые сцены выматывали даже больше психологически. Но это работа, говорит актер. Но, уходя от тем мистических, он признался, что в приметы верит.

Очень не люблю, когда черная кошка дорогу переходит. Вот прям ненавижу. Вот не люблю, когда я иду на какое-то серьезное дело, а кто-то идет. Ну, идешь ты в театр, а у тебя идет уборщица с пустым ведром. А вот когда гвоздик на сцене найдешь – хорошо. Почему хорошо? А вот не знаю, такая примета у нас
Евгений Князев, народный артист Российской Федерации

Евгений Князев – ректор Театрального института им. Щукина. Молодым рязанцам, грезящим о сцене, он открывает секрет о составляющих актерского таланта: умение нести мысль, воздействовать на публику и обаяние. В доказательство словам – заворожённый зал с первых строк.

Комментарии

Комментировать: