Жители новостройки по улице Песоченской мерзнут в квартирах

Общество

Об ипотечном кредитовании задумываются и жители дома №4 по улице Песоченская. И это при том, что их квартиры – в новостройке. Но стены там промерзают насквозь, люди болеют. Застройщик исправлять ситуацию не спешит.

Поначалу сирота Ольга Лобова радовалась новым квадратным метрам на окраине Дашково-Песочни. Перевезла вещи, отметила с маленькой дочкой новоселье. И лишь спустя несколько дней женщина поняла: жизнь в доме №4 по улице Песоченская – настоящее испытание. Квартира промерзает насквозь. Дочери Ольги исполнилось полтора года. За несколько недель жизни в таких условиях малышка успела отболеть. Ледяные полы не оставляют шансов сохранить здоровье. Теперь девочка днём ходит в нескольких кофтах, спит в демисезонной куртке. Жители не раз обращались к застройщику – компании "Квант". На жалобы представители фирмы вроде бы отреагировали, но лучше жить не стало.

Недели две сюда ходил, пытался что-то сделать, каждый раз делал новые дыры, утеплил с другой стороны угол и теперь сказал, что бесполезно что-то делать – нужно до весны ждать
Ольга Лобова, жительница дома №4 по ул. Песоченская

Представители компании – в шаговой доступности: возводят точно такой же дом по соседству. При появлении съёмочной группы прораб исчез в неизвестном направлении, рабочие бросились врассыпную.

В офисе компании "Квант" удалось застать главного инженера. По его словам, строение типовое. Но даже в многократно отработанных в возведении зданиях браки возможны. При этом фирма видит причину проблем в быстром заселении. Постройка якобы не успела отстояться и просохнуть, поэтому и возникает сырость.

Есть определенные недостатки, может, где-то даже брак, но устраним, разберемся и устраним
Анатолий Малышев, главный инженер ПК «Квант»

А ещё главный инженер советует жильцам дословно «найти общий язык с индивидуальным отоплением» – котлом, который прогревает квартиру. Основные же работы отложены до весны. Жители недоумевают: как её дождаться в здравии, если температура в помещении едва поднимается выше пятнадцати градусов?

Комментарии

Комментировать: