Синоптики: южный циклон придет в регион в среду

Общество

Уходящую зиму называют одной из самых мягких и непредсказуемых за последние годы. Вот и в последний день февраля зима вернулась. При том, что накануне солнце светило совсем по-весеннему. Что ждать от погоды, которая, похоже, совсем перепутала времена года?

Сочинение о рязанской зиме, автор-природа дописывала второпях, несмотря на дополнительное время длиною в сутки. Снегопадом и порывистым ветром зима старательно компенсировала растянутый и скудный по содержанию декабрьский пролог. В первый месяц зимы на рязанских улицах шёл дождь, и зеленели кусты. Основная – январская часть – выдалась более динамичной: с недолгими морозами, ледяными горками и снежными заносами. Интригу в повествование внес февраль – выращенные им сосульки изрядно пощекотали нервы рязанцам, хотя на роль главного злодея, может претендовать и гололед, а причина одна – тепло.

Теплый февраль внёс сумятицу и в жизнь рязанской растительности. Сирень набрала почки на месяц раньше положенного. И даже те цветы и кустарники, для которых созданы идеальные условия, в рост пошли совсем недавно, рассказывают в оранжерее. Дружно всходит здесь и цветочная рассада. В последний день зимы появились бархатцы.

Природа весну чувствует и стремится ей на встречу. Не за горами и половодье – его пик, по прогнозам, придется на середину марта. И впервые за долгие годы есть надежда, что уровень главной водной артерии региона ощутимо поднимется. Ведь осадков в феврале выпало на 140 процентов выше нормы.

Раннего половодья в этом году ждут почти во всех регионах страны. Всего за сутки вода в Оке поднялась на полтора метра. В этот раз рязанцы не пострадали – подтопило жителей Орла. В регионе первой из берегов вышла река Ранова, она затопила один своих из низководных мостов. В целом же обстановка на реках области в пределах нормы.

Дописывая эпилог, зима не спешит расставаться, всю нынешнюю неделю в областном центре – переменная облачность и чехарда из снега с дождем. Ночные заморозки будут сменять слабые плюсовые температуры днем. Отсюда в утренние часы туман и гололедица. В среду в регион придет южный циклон.

К пятнице осадки прекратятся, а воздух прогреется до +6. Солнце же порадует горожан лишь в выходные. Так что рязанская земля теплого приёма весне пока не окажет.

Комментарии

Комментировать: