Продавцы фастфуда в Рязани забывают надевать перчатки

Общество

В ресторанах быстрого питания не успевают следить за безопасностью блюд. Так, в Москве санитарную проверку не выдержало ни одно из заведений, которые посетили специалисты Роспотребнадзора. В Рязани, где работает десяток фастфудов, официальных данных о нарушениях нет. Но наш корреспондент взялся доказать, что штрафовать есть за что.

На этих кадрах – продавец точки общественного питания в крупном торговом центре Рязани. Блинчики на фудкорте здесь пекут не только на Масленицу. Но вот санитарные правила явно не выполняют. С тестом и наполнителем девушка работает без защитных перчаток. А значит, ни о какой гигиене и продовольственной безопасности не может быть и речи.

В своём комментарии продавец оправдывается: перчатки – вещь неудобная при выпекании блинов.

Мы находимся с блинницами, и перчатки сгорят
Елена Лобачева, продавец точки общественного питания

И следом демонстрирует медицинскую книжку и паспорт здоровья. В соседнем кафе сотрудница и вовсе без зазрения перемешивала руками без перчаток содержимое лотков с продуктами. Молодую особу коллеги оправдывали, как могли.

Я там спросила, решили этот вопрос – она просто второй день стажируется и забыла одеть

Выходит, что девушка грубым образом нарушала гигиенические требования забывчивости ради. Свою вину признает и также демонстрирует медкнижку.

На этих кадрах видно, как готовая продукция стоит на прилавке без защитной пленки. Контакт с салатами продавцы осуществляют также без защитных перчаток.

Во время контрольной закупки мы посетили три точки с фастфудом. Две из них небезопасны. Такое отношение к санитарным нормам может привести к развитию в блюдах кишечной палочки и патогенных бактерий. И как следствие – к тяжелым отравлениям. Наш эксперимент – это лишь скромная выборка, а также попытка привлечь внимание самих потребителей. Торговая точка должна быть чистой, продавцы имеют право обслуживать посетителей только в униформе с головным убором и перчатках. В этом случае шансы отравиться в таком заведении минимальны.

Комментарии

Комментировать: