В Старожилове закрывают знаменитый конезавод

Общество

В Старожиловском районе пытаются сохранить удивительных лошадей – русских верховых. Порода едва не погибла в годы войны. Но современным ученым удалось ее восстановить. Все это время племенную породу держали в конюшнях, построенных бароном фон Дервизом еще в конце 19 века. Новый повод встревожиться появился после того, как было объявлено: конезавод разрушается, для животных нужно строить новые вольеры.

Почти 50 лет ученые возрождают русскую верховую, практически уничтоженную в годы Первой мировой. И то, что сегодня в этих левадах гуляют почти двести аристократов конного мира, в каждом из которых по 2 метра лошадиной красоты и благородства, - иначе как чудом не назовешь. Ведь работа людей здесь больше похожа на бег с препятствиями. Не прошло и года, как работники спасли табун от хозяина, который хотел пустить вороных под нож. А в этом году теперь уже собственник помещения попросил всех освободить конюшни.

Драма разворачивается в стенах конезавода барона фон Дервиза, памятнике архитектуры федерального значения. Собственник комплекса – Министерство культуры России. Именно его агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры приказало очистить помещение к весне будущего года. Причем где расположится уникальный в своем роде табун, никого не волнует. Одна из красивейших пород – русская верховая – живое достояние России, сегодня на своей родине осталась никому не нужна.

Весной 2017 года табуну придется переехать в новые конюшни, расположенные здесь же, на территории конезавода, но уместятся там лишь 40 конематок – именно это может уничтожить породу, объясняет Николай Фролов. Русская верховая начнет просто вырождаться. А пустующий конезавод придет в окончательный упадок. Ведь денег на его реставрацию у Минкульта нет. Какую судьбу уготовили архитектурной жемчужине области – дома Хвощинских или Циолковского – в Старожилове и подумать боятся.

Свою полноценность он имеет и приобретает именно когда лошади и здание. В одном целом это действительно памятник в полном смысле, красота. Если что либо ликвидируешь, то его ценность, наполненность – она теряется
Александр Татарников, глава администрации муниципального образования Старожиловский муниципальный район

Тем более когда в сказочно красивых зданиях 19 столетия живут настоящие звезды, причем не только спорта и достижения генной мысли отечественных ученых – этот русский тяжеловоз настоящий актер, в его послужном списке съемки в двух сериалах. Он представитель одной из двух пород, в названии которых присутствует слово «русский», а вторая – русская верховая – гордость отечественного коневодства.

Комментарии

Комментировать: