Дом с «мертвыми душами» нашли в Рязани

Общество

В запутанной истории пытаются разобраться жители дома номер 37 по улице Высоковольтная. Собственник одного из помещений хочет перевести его в категорию нежилых. И по документам получается, что большая часть живущих в многоэтажке проголосовала за изменения. Но люди уверяют: согласия не давали. Боле того, свой голос «за» отдали те, кого уже нет в живых.

Ноябрь прошлого года. Жители дома №37 по улице Высоковольтная тогда начали борьбу с предпринимателем, который решил открыть бизнес на первом этаже многоэтажки.

По существующему законодательству перевод жилого помещения в нежилое требует серьезной юридической подготовки. Если затрагивается общее имущество, предпринимателю необходимо опросить всех жильцов. И только при согласии большинства можно приступать к перестройке помещения. В этой бумаге прописано: собрание проведено – при 40 голосующих лишь шестеро против. Жители дома в недоумении и называют результаты не иначе, как циничным обманом.

Квартира №1 – 2 года назад умерла, хозяин там другой. Квартира №12 – 4 года в мае будет, как умер, квартира №40 – хозяйка 5 лет как умерла. И 50-ая квартира, Деревенский. Он тоже умер полтора года назад


Но и те собственники квартир, которые сейчас живут и здравствуют, отрицают, что расписывались в документах. Правда, доказать это рязанцам пока не удается. Противостояние жильцов и предпринимателя длится уже несколько месяцев. Собственник помещения говорит: готова пойти на мировую. Но не признает, что документы подделаны.

— Я не занималась этим протоколом. Я нанимала человека, мне оказывали услугу по проведению общего собрания жильцов.
— Вы у этого человека спрашивали, как прошло собрание, кто подписывал документ?
— Я правила проведения процедуры на тот момент не знала, как его проводить
Елена Новикова, предприниматель

Юристы объясняют: выход из сложившейся ситуации, напоминающей Чичиковскую историю, все-таки есть.

Надо обратиться в суд, но в заявлении обязательно указать на то, что надо проверить подлинность документов. Тогда процедура перевода жилого помещения в нежилое должна быть приостановлена
Максим Крюков, руководитель юридической фирмы

Как получилось, что в различных инстанциях приняли документы с «мертвыми душами», теперь предстоит выяснить суду. Иск жители уже подали.

Комментарии

Комментировать: