Опасный для аллергиков сезон начался раньше обычного

Общество

В этом году отмечено самое раннее пыление ольхи и орешника за последние 10 лет. А это значит, что для аллергиков уже наступил непростой период. Сезон пыления в Центральной России длится до конца сентября.

Три раза в неделю кандидат биологических наук Юлия Посевина поднимается на крышу Рязанского государственного университета, чтобы проверить ловушку.

Внутри этой ловушки находится барабан с липкой лентой, которая согласно действию часового механизма прокручивает 2 мм ленты в час. Соответственно, в это отверстие принудительным потоком воздуха попадает пыльца и весь спорно-пыльцевой аэрозоль
Юлия Посевина, и.о. заведующей кафедрой биологии и МП, кандидат биологических наук

"Содержимое" ленты отправляется на лабораторное исследование, благодаря которому динамику пыления различных растений можно проследить вплоть до минут. Под микроскопом частицы орешника выглядят как инопланетяне, с тремя глазами – шутит Юлия Посевина. А это зёрна берёзы и ольхи. Так называемый аэробиологический мониторинг проводится в Рязани 10 лет. Но если ученые с помощью специального препарата узнают о первых "ласточках" поллиноза, аллергикам никакие устройства не нужны. Как только покраснели глаза, появился кашель, насморк – значит, что называется, "началось". К слову сказать, с каждым годом аллергикам всё сложнее противостоять заболеванию.

Очень много машин, выхлопные газы, масла. Они оседают на пыльце, и она становится более агрессивной. И она более сильные симптомы даёт, потому что не только вызывает аллергическое воспаление, но и травмирует слизистую, а это усиливает проникновение самих аллергенов на слизистую
Елена Елисеева, врач-аллерголог

Лучшая защита – это аллергенспецифическая иммунотерапия, которую проводят с осени. Ну а если первые признаки поллиноза уже проявились, то основное лечение – это антигистаминные препараты, а также соблюдение ряда рекомендаций врачей – не открывать окна, воздержаться от поездок за город и другие. При правильном подходе и лечении аллергия может впасть в спячку. А значит хотя бы на несколько лет "невидимый враг" отступит.

Комментарии

Комментировать: