Они «понимают» пространство на ощупь.15 октября — Международный день белой трости

Общество

Напоминание всем — рядом живут люди с ограниченными физическими возможностями. Накануне мир отметил день белой трости. Это символ незрячих людей. В Рязанской области таких несколько тысяч, только в Рязани их почти 900.

Надежда Крылова потеряла зрение 20 лет назад. Сильный химический ожог полностью лишил ее способности видеть. Слепота в 47 лет - навсегда перевернула устоявшуюся жизнь. Научиться жить в темноте - требовало мужества.

Первое время было страшно. С той комнаты не могла пройти. А сейчас я уж всё делаю, абсолютно всё делаю. Я и стираю, и глажу, я и готовлю абсолютно все блюда. Я режу хорошо, нарезки всякие делаю. И не только себе. Соседей угощаю всегда.
Надежда Крылова, член Всероссийского общества инвалидов по зрению

Сейчас Надежда Васильевна не просто живет полноценной жизнью, она стала настоящим мастером своего дела и незаменимым человеком для других людей. Профессиональный кулинар, книговед, талантливый организатор мероприятий и экскурсий - в течение 20 лет Надежда Крылова освоила сразу несколько профессий. А уж в ведении домашнего хозяйства «золотым рукам» инвалида по зрению может позавидовать даже здоровая женщина.
Ну вот руки. Я вот руками, например, почувствую, где пыль. Я вот приложусь к плитке, ага, а она грязная.
Надежда Крылова, член Всероссийского общества инвалидов по зрению

Потеря зрения научила Надежду Крылову любить жизнь, сострадать и помогать людям, попавшим в беду. Именно поэтому она стала надежным другом и помощником для тех, кто лишился зрения.
Сейчас очень много молодежи, которые потеряли зрение по сахарному диабету. Все с высшим образованием, ребята хорошие. Надо помогать людям.
Надежда Крылова, член Всероссийского общества инвалидов по зрению

Жизнь в темноте - особенная жизнь. Но главное, по мнению Надежды Васильевны, научиться видеть сердцем. Тогда любовь и доброта станут для человека теми лучами света, которые способны озарить мрак слепоты и сделать прекрасным окружающий мир.

Комментарии

Комментировать: