В обувных мастерских Рязани ажиотаж

Общество

Обувной рынок в России растет стабильными темпами. Но по статистке, каждая десятая пара требует ремонта уже в первом сезоне носки. А это значит, что сапожники без дела не сидят. Традиционно осенью и весной отмечается пик спроса на данные услуги.

В обувных мастерских Рязани - настоящий ажиотаж. Рязанцы ежедневно несут на ремонт до 100 пар туфель и ботинок. Из-за переменчивой погоды отклеивается подошва, и трескается кожа.

Бывают перепады — тепло-холодно, сыро-сухо. Поэтому количество заказов осенью увеличивается.
Валентина Гранева, директор обувной мастерской

Появятся ли на обуви заломы и складки, щели - можно определить только после начала носки. Претензии продавцу подавать можно, но вовремя.
Иногда потребитель даже не знает, когда наступает сезон обуви. Согласно постановлению правительства, установлены специальные сроки, в которых полностью было исследование климатических условий нашего региона. Сезон «осень» начинается 6 сентября, сезон зимний наступает с 18 ноября.
Оксана Литвинова, заведующая обувным магазином

Даже если купить зимнюю обувь на распродаже, весной или летом, гарантия начинает действовать не раньше, чем прописано в документах. Если начать носить ее не в сезон или использовать не по назначению - продавец вправе отказать в ее замене.
Например, школьную обувь использовали в качестве спортивной, играли в футбол или в другие спортивные виды. Либо зимняя обувь использовалась в дождливый период.
Оксана Тарасова, ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Рязанской области

Не стоит забывать и о домашнем уходе за обувью. Использование специальных покрытий продлит срок ее службы.

Они защищают не только от воды, но и от грязи и от тех химических реагентов, которыми обрабатываются наши дороги.
Оксана Литвинова, заведующая обувным магазином

Самостоятельно заклеивать или зашивать обувь специалисты тоже не советуют. После попытки ремонта в домашних условиях ботинки или сапоги рискуют не выдержать испытаний погодой.

Комментарии

Комментировать: