История спасения. Кто пришел на помощь тонущему рыбаку?

Происшествия

В Рязанском районе сегодня спасали тонущего в пруду рыбака. Он провалился под лед. И это уже третий случай с начала сезона. Мужчина провел в ледяной воде полчаса. И продержался так долго потому, что с собой был спасательный круг.

Они не думали о том, что лед тонок, и им самим угрожает опасность. Знали одно,  когда человек тонет, на счету каждая секунда.

Мы подошли, он сначала даже голоса не подавал, а потом когда — Ты живой там? Да, живой. А у него уже состояние было, он как будто засыпал. Ну, я тем временем побежал еще за веревками, а Леха тем временем с ним разговаривал, не давал заснуть ему.
Юрий Сунагатов

Юрий Сунагатов рыбачит уже без малого 40 лет, на этом водоеме знает все тонкие места. Там, где случилось ЧП, толщина ледового покрова была не больше 2 сантиметров, тогда как безопасна минимум в 7. К тому времени, как тонущего мужчину заметили, он провел в ледяной воде почти 20 минут.
Я ему веревку перекинул, он вначале так схватился и сказал — я уже держаться не могу за веревку. Я говорю — ты руку просунь в петлю и держись за счет петли.
Алексей Тихонов

Общими усилиями мужчину вытащили на берег и только после этого вызвали спасательные службы.
Сейчас пострадавший находится в областной клинической больнице, в реанимации. Его состояние медики оценивают как средней тяжести.
Угрожающих состояний для жизни нет, прогноз благоприятный. Мы его сегодня пронаблюдаем сутки, если никаких отклонений в его жизни не будет, мы его переведем в профильное отделение.
Андрей Сурков, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Рязанской областной клинической больницы

Мужчина провалился под лед в самом центре озера. Рыбаки рассказали, что накануне на этом месте была полынья. Но за ночь ее припорошил снег. В декабре, когда оттепели регулярно сменяются морозами и наоборот, лед вообще очень опасен, говорят спасатели.
Происходит таяние льда, как правило выпадает снег, ложится на лед и получается, что под ним температура совершенно другая. В результате чего лед не набирает данной толщины, не становится таким крепким. Если все-таки вы решились идти, то обязательно идя перед собой проверять толщину льда.
Геннадий Кулешов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Рязанской области

Это - уже третий несчастный случай с рыбаками с начала зимнего сезона. Сегодняшний закончился благополучно. В двух других - в Пронске и Сасовском районе - рыбаков не спасли. И только от сознательности и осторожности самих людей зависит, не пополнится ли печальная статистика.

Комментарии

Комментировать: