В Голенчине вырубают дубраву. Насколько законны такие действия?

Общество

Жители многоэтажек в Голенчине боятся остаться без единственной в микрорайоне зеленой зоны. Люди забили тревогу, когда в округе появились лесорубы.

Теперь уже и не верится, что этот бурьян когда-то представлял собой аккуратные аллеи идеально подстриженных лип и дубов. Каждое дерево было именным. Парк в Голенчине возвели в честь героев войны.
На кадастровом плане эта зеленая зона - два земельных участка. Один в муниципальной собственности, другой в сентябре 2017 года перешел в частные руки. А в октябре здесь появились лесорубы.
Местные жители понимают - повлиять на вырубку на участке, находящемся в собственности, они не могут. Но уверены - рабочие уже вышли за пределы частного владения. Самые активные даже подсчитали - пострадало более 100 деревьев.

Мы написали по этому вопросу специально документы, составляли письмо от жителей со всеми подписями, где-то в районе 400 подписей собрали, чтобы это все делали. И молчок. Мне пишут, что это частная собственность. Вот она, частная собственность, вот так обходит, а это кто вырубил? На каком основании?
Виталий Тихонов

Факт нарушения закона действительно есть - пояснили в администрации города. При проверке выяснилось - вырубка затронула часть муниципальной зеленой зоны.
По этому вопросу материалы направлены в УМВД по Октябрьскому району города Рязани для проведения проверки и установления виновных лиц, с соответствующим привлечением их к ответственности в рамках законодательства. Помимо этого проверка по данному вопросу проводится прокуратурой Октябрьского района города Рязани.
Надежда Макарова, начальник сектора природопользования отдела природопользования и экологии управления благоустройства города администрации г. Рязани.

Этот сквер - единственная зеленая зона в Голенчине. Когда микрорайон застраивался, людям обещали благоустроенную территорию, детский сад и школу. Обещания поросли бурьяном.
Сколько мы раз уже обращались по поводу этого парка, хотя бы его почистили, чтобы можно было ходить здесь и хоть немного отдохнуть, хоть воздухом подышать.
Алевтина Тихонова

Зеленую зону можно превратить в мемориальный парк, считают жители. Готов проект - с детскими и спортивными площадками и часовней в память о воинах 1812 года. Но пока грандиозные планы остаются лишь местами: средств на благоустройство парка в Голенчине в городском бюджете нет.

Комментарии

Комментировать: