Какие необычные сорта саженцев предлагают рязанцам?

Общество

Рязанские садоводы готовы к экспериментам с новыми сортами. В областном центре начался сезон продаж саженцев плодовых деревьев и кустарников. Опытные дачники отдают предпочтение питомникам, которые расположены в северной части страны.

Ежегодно объемы продаж посадочного материала увеличиваются примерно на 10 процентов. Повышение спроса на рынке специалисты во многом связывают с появлением частных плодопитомников на северо-западе страны, которые выращивают качественный материал, устойчивый к морозам и болезням. Такие растения, в частности, распространены в центральных регионах России, поскольку адаптированы к климату и легко приживаются в его условиях. Именно поэтому саженцы из питомника Великого Новгорода полюбили и рязанские садоводы, как например, Александр Луканин. На этот раз хозяин дачного участка решил обзавестись разными видами смородины - черной, белой и красной.

«На вид хорошие. Корни все целые. Веточки твердые, упругие», - сказал рязанский садовод, Александр Луканин.

Новгородская жимолость, русский крыжовник, даже слива-президент - более 50 видов саженцев вновь прибыли с северо-запада в Рязань. Но руководители плодопитомника на этот раз решили порадовать и удивить рязанских садоводов новыми необычными культурами: чудо-вишней, ягоды, которой особенно крупные; яблоней «Колоновидная валюта» с плодами, растущими на стволе дерева, а также южным абрикосом, который может похвастаться северным триумфом.

«Специальные садоводы есть, которые уже много лет, уже профессионально занимаются этими саженцами. И всегда стараются делать, чтобы они были более морозоустойчивей, адаптированы для северо-запада России и, конечно, хорошо подойдут для центральной России», - сказал руководитель плодопитомника из г. Великий Новгород, Виталий Лупашко.

Выставку новгородских саженцев рязанские садоводы могут посетить до 21 апреля.

Комментарии

Комментировать: