«Мусорный урожай» собирают в Турлатове

Общество

На сельскохозяйственное поле в Турлатове незаконно свозят бытовой и строительный мусор. Свалка так разрослась, что перегородила путь заводским машинам. Теперь делом занялось Управление Россельхознадзора.

Первые груды строительного мусора на подъезде к деревне Турлатово появились еще ранней весной. Пластиковые трубы, обломки бетона и асфальта сразу бросились в глаза местным жителям.

Машины с мусором, каким-то неведомым образом, оставались незамеченными только местными властями. Вверенные турлатовской сельской администрации земли зарастали отходами до тех пор, пока однажды сотрудники одного из заводов просто не смогли проехать к шламонакопителям, которые располагаются неподалеку. Они-то и обратились в Россельхознадзор.

Специалисты установили, мусором захламлено полтора гектара земель и кроме обычных стройотходов, нашёлся и странного цвета гравий, издающий резкий и неприятный запах. Началось расследование.

«По результатам установлено микробиологическое загрязнение, а также химико-токсикологическое загрязнение на вышеуказанных земельных участках», - сказал заместитель начальника земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовским областям Вячеслав Шульгин.

Турлатово район многострадальный - только в прошлом году местные жители вместе с экологами добивались прекращения захоронения на ближайшем полигоне химических отходов и вот сегодня новая беда. Варварское отношение к земле собственников, поражает не меньше равнодушия местных властей.

К сожалению, бизнес на мусоре приносит миллионы, тогда как штраф за доказанное нарушение всего от 20 до 50 тысяч рублей - наказание поистине несоизмеримое с преступлением.

Комментарии

Комментировать: