Почему информационные табло на рязанских остановках регулярно выходят из строя?

Общество

Информационные табло на остановках работают с перебоями. Некоторые из них и вовсе вышли из строя. Однако ремонтировать их никто не спешит. Система ГЛОНАСС внедрена, чтобы отслеживать работу общественного транспорта в режиме реального времени.

Электронные табло на остановках общественного транспорта появились впервые в 2013 году. На дисплее - информация о номере маршрута и времени его прибытия. Учитывается всё: скорость движения, остановки на светофорах и даже «пробки». Эти данные поступают на сервер со спутников ГЛОНАССа и автоматически обновляются каждые 30 секунд. Изначально это касалось только муниципального транспорта, позже к системе подключили и большинство маршруток. Но теперь граждане возмущаются, далеко не все табло работают.

Остановка «РГУ имени Есенина». Здесь дисплей не работал несколько месяцев. Поломку устранили только после обращения журналистов ГТРК «Ока» в Дирекцию по благоустройству города.

Электронное табло на остановке «Детский мир» уже неделю как вышло из строя. Периодически изображение уходит в рябь. Но в официальном списке неисправных оно до сих пор не значится.

«В настоящее время у нас не работает 3 табло. Первое - это улица Есенина, «Четвертая больница». Сбит неизвестным транспортным средством, находится в ремонте. Второе табло - на улице Зубковой, остановка «Точинвест». Табло снято по причине падения столба из-за проводимых работ РМПТС, ремонт теплотрассы. И третье табло, сегодня пришло сообщение, что нет связи с табло, которое установлено на Новосёлов, 54», - прокомментировал Александр Баранов, начальник сектора организации и безопасности дорожного движения дирекции по благоустройству города.

В Рязани электронные помощники явно в дефиците, их всего чуть больше сотни, по примерным подсчетам оборудована только каждая четвертая остановка.

«Это довольно дорогое удовольствие. Значит, на 100 табло было израсходовано из федерального бюджета, из областного и местного порядка 40 миллионов рублей», - отметил Александр Баранов, начальник сектора организации и безопасности дорожного движения дирекции по благоустройству города.

Деньги из городского бюджета выделены только на их содержание, а это более полутора миллиона рублей в год, говорят в дирекции по благоустройству города.

К слову, информационные табло лишь одна составляющая «умной» остановки. В комплекс входят видеокамера, тревожная кнопка и система двусторонней голосовой связи с диспетчером. Таких остановок в областном центре пока нет.

Комментарии

Комментировать: