Канализационные трубы лопаются одна за другой. Кто виноват и что делать?

Общество

Рязанские канализационные системы изношены более чем наполовину. В «Водоканале» говорят, что модернизация идет, но работа эта финансово затратная. Тем временем, износ коллекторов стал причиной появления ям в городе и не только.

Канализационные коллекторы на улице Новосёлковской будут заменены на новые, капитальный ремонт откладывали больше пяти лет. Но теперь рабочие уже сняли слой почвы, и в ближайшее время начнут прокладывать трассу коллектора. Ветхие коммуникации - одна из главных проблем областного центра. Городские системы водоотведения изношены на 75 процентов, а местами и на все сто. Канализационные трубы давно находятся в аварийном состоянии и требуют замены, верхний слой у них практически отсутствует.

«В совокупности, это долгий срок эксплуатации канализационных коллекторов, это агрессивная среда, это образование газовой коррозии, материалы, из которых изготовлены трубы, которым более 30 лет. Всё это определяет степень износа канализационных сетей города Рязани», - сказал начальник производство-технического отдела Муниципального предприятия «Водоканал» города Рязани Андрей Грошев.

Ветхие системы водоотведения часто становятся причиной других ЧП, к примеру, ям на дорогах Рязани. На улице Скоморошинской асфальт провалился сразу в нескольких местах. Но делать ремонт канализационных труб коммунальщики не стали. Ямы всего лишь засыпали щебнем. Изъеденные коррозией трубы доставляют много неудобств и жителям старых домов - в «хрущевках» и «брежневках» подвалы нередко затапливает, от этого страдает фундамент, появляются трещины в стенах. Новые технологии ориентированы на более стойкий материал.

«Применение трубопровода из полимерных материалов, данные полимерные материалы имеют срок службы не менее 50 лет. Также предусматривается выполнение работ методом санации, также с использованием полимерных материалов. Этот метод позволяет выполнять аварийно-восстановительные работы изнутри канализационных коллекторов», - сказал начальник производство-технического отдела Муниципального предприятия «Водоканал» города Рязани Андрей Грошев.

Стоит отметить, что для полного ремонта канализационных сетей Рязани, общей протяжённостью в 732 километра, требуется около девяти миллиардов рублей.

Комментарии

Комментировать: