Мошенники похищают деньги рязанцев через именные SMS. Как обезопасить себя?

Происшествия

Мошенники атакуют рязанцев зловредной смс-рассылкой. Суть мобильного обмана в попытке поймать потенциальных жертв на любопытстве или страхе. В тексте сообщений пользователей просят перейти по ссылке и якобы посмотреть фото с их участием.

Практически всем сотрудникам ГТРК «Ока» одновременно пришло сообщение на сотовый телефон с незатейливым текстом и просьбой перейти по ссылке. Те, кто открыл сообщение, попался на удочку аферистов - с привязанной к телефону банковской карты сняли деньги без ведома ее владельца.

Валерия, одна из тех, кто получил аналогичное сообщение. Признается, сначала испытала удивление, потом любопытство. О том, что уже тогда попала на удочку мошенников, девушка даже не подозревала. Имя отправителя значилось в списке телефонных контактов. Долго не думая перешла по ссылке, чтобы посмотреть фотографию.

«Мы студенты - молодые люди, все общаемся через соцсети, и в MMS никто фотографии никакие не отправляет, это насторожило. Я оставила SMS без внимания, и уже в дальнейшем стало известно, что это какой-то новый вид мошенничества», - говорит Валерия Утеркина, студент РГУ имени Есенина.

Схема обмана проста до банальности. В результате перехода по ссылке в телефон скачивается вирусная программа. С ее помощью злоумышленники списывают деньги с мобильного счета, а потом и с банковской карты, если она привязана к телефонному номеру. Вернуть украденную сумму в этом случае практически невозможно.

«На возмещение ущерба можно рассчитывать лишь в том случае, если держатель карты не нарушал условия ее использования. В случае с активацией вируса вернуть средства, скорее всего, не удастся, ведь вы сами перешли по ссылке и открыли с ее помощью доступ к вашей карте», - пояснил Сергей Кузнецов, управляющий отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

Но даже на этом злоключения пользователя, скорее всего, не закончатся. После скачивания на один телефон, вирусная программа продолжит «путешествие» по всему списку контактов, взламывая банковские счета друзей и знакомых один за другим.

За последние несколько недель с заявлением о краже денег обратились несколько десятков рязанцев. В действительности их может быть гораздо больше.

«В настоящий момент выясняем, каким образом было совершено преступление, куда ушли деньги, кто прислал это сообщение», - прокомментировал Юрий Прозоров, заместитель начальника отдела следственного управления УМВД России по Рязанской области.

Самый простой способ избежать неприятностей с телефонными мошенниками, попросту удалять все странные сообщения, и ни в коем случае не переходить по указанным ссылкам. Если сомнения еще остаются, позвонить другу или знакомому лично, перестраховка в этом случае будет не лишней.

Комментарии

Комментировать: