Курсы церковного пения открыты в Христорождественском соборе

Общество

В Христорождественском соборе всех желающих обучают церковному пению. На занятиях ученики знакомятся с нотной грамотой, изучают песнопения и тонкости богослужения.

Ученики за партами, учитель у доски. Все, как в школе, только класс этот необычный, здесь постигают гармонию церковного пения. Галина Сергеевна включилась в процесс лишь в этом году. На занятия женщина ездит из Пронска, она певчая храма Архангела Михаила. Женщина уже два года на пенсии - раньше работала с людьми, решила курс жизни не менять.

«То я служила людям, народу, а теперь я решила посвятить себя Богу. И два года назад батюшка благословил меня на пение на клиросе, и я вот стала петь у себя в храме. Я очень счастлива на самом деле, потому что душа у меня запросила этого. И вот я так рада, что стала так плотно посещать храм, практически каждую службу», - сказала ученица школы церковного пения Галина Коботова.

А вот Дарья Малистова заниматься церковным пением хотела с детства. Девушка воспитывается в воцерковленной семье, сейчас учится на отделении теологии рязанского госуниверситета.

«В начале урока мы распеваемся, нам дают нотную гамму, учат с нами ноты, то есть определенный курс сольфеджио. Наталья Васильевна нам объясняет, где какая нотка. А потом мы уже разбираем каждый свое песнопение», - сказала ученица школы церковного пения Дарья Малистова.

За трехгодичный курс ученики проходят все основные песнопения.

«Здесь мы проходим элементарную теорию музыки, умение сольфеджировать, умение петь двухголосно, ну и запомнить мелодию. Мы изучаем песнопения божественного всенощного бдения, утреннюю и вечернюю, осмогласие, то есть непосредственно, что может пригодиться на клиросе, на приходе», - сказала регент хора Христорождественского собора Наталья Викулова.

Школа церковного пения при кафедральном Христорождественском соборе существует уже около 10 лет. Голоса ее выпускников можно услышать под сводами многих храмов региона.

Комментарии

Комментировать: