Детской площадке в рязанском Лесопарке быть

Политика

Распорядился лично Владимир Путин. О грубых нарушениях, допущенных в Рязани при реализации федеральной программы благоустройства, Президенту рассказала журналист ГТРК «Ока» Ирина Чепелева. Ее журналистское расследование получило номинацию на конкурсе, организованном для СМИ Общероссийским народным фронтом. Сегодня Ирина представляет Рязань на медиафоруме ОНФ в Сочи, в центре событий дискуссионной площадки, где обсуждают десятки вопросов, волнующих россиян.

Шестой по счету медиафорум ОНФ впервые проходит в Сочи. В этом году в нём принимают участие более полутысячи журналистов - руководители и шеф-редакторы изданий, корреспонденты и блогеры.

В ОНФ убеждены, без внимания и контроля СМИ невозможно выполнить ни майские указы Президента, ни другие задачи, которые сегодня стоят перед страной. Важна оперативная информация с мест, а не кабинетные отчеты.

Примером такого тесного сотрудничества ОНФ и СМИ стало расследование рязанского журналиста Ирины Чепелевой. Тогда съемочная группа «Вестей» совместно с Общероссийским народным фронтом недосчиталась детской площадки на территории Лесопарка, который благоустраивали в прошлом году. Хотя по документам оборудование, стоимостью три с небольшим миллиона рублей, было куплено и установлено, подписан акт приема-передачи. По факту его на месте не оказалось. Тогда администрация уверяла, работы еще идут:

«Работа по «Комфортной среде» еще не завершена, по общественным территориям, они не завершены. Что касается вопроса по благоустройству Лесопарка, то срок окончания контракта - конец октября текущего года», - прокомментировал Владимир Луканцов, экс-заместитель главы администрации г. Рязани.

Прошел почти год. Но в Лесопарке детская площадка до сих пор так и не открыта. Правда, некие объекты очень похожие на те, что были в смете Госзакупок, появились за мостом, но окруженные забором и с грозной надписью: «Не введено в эксплуатацию», использование опасно.

«Мы видим канатную конструкцию «Трио», стоимостью 805 тысяч рублей, которая, напомню, должна была быть установлена 22 июня прошлого года, качели двухместные, карусель «Домашние животные» - все эти объекты не введены в эксплуатацию, хотя деньги за них заплачены еще год назад. А еще один комплекс, как мы выяснили, установлен вообще в другом месте города Рязани - Кремлевском сквере. Да, он эксплуатируется, но по документам он должен стоять в Лесопарке. Вопрос: здесь будет еще один?», - Евгений Зызин, руководитель регионального исполкома ОНФ.

Распределение финансовых потоков, выделенных на благоустройство Лесопарка, по-прежнему, вызывает много вопросов. Что делать? Сегодня журналисты могли спросить у Президента. Владимир Путин оценил лучшие работы, представленные на конкурсе «Правда и справедливость» и лично пообщался с представителями СМИ о реализации нацпроектов и насущных вопросах. О детской площадке в рязанском лесопарке рассказала и Ирина Чепелева.

«Акт приема передачи подписаны, деньги выделены, районная прокуратура выписала предписание об устранении недостатков. Сейчас май, движения по вопросу нет», - рассказала Ирина.

«То есть это городские власти заплатили деньги. Я уже думал, что у нас такого не бывает. Какая наглость! Это случай удивительный, я надеюсь, нас Бастрыкин слышит и, я думаю, своего шанса проявить свои профессиональные качества не упустит», - отметил Президент Владимир Путин.

С чиновников особая ответственность, также подчеркнул Владимир Путин.

Как только стала известна реакция Президента на ситуацию с благоустройством в Рязани, проверку начал Следственный комитет, к решению вопроса подключилась и областная Дума.

Комментарии

Комментировать: