Рязанские полицейские учат язык жестов для общения с глухонемыми

Общество

Полицейских обязали научиться языку жестов, чтобы понимать глухонемых россиян. Такое решение приняли в Министерстве внутренних дел страны. В каждом региональном управлении должны быть такие сотрудники.

Когда недостаточно слов, правоохранители переходят на язык жестов. Пока в учебной аудитории - перед членами экзаменационной комиссии, но уже через пару дней в дежурных частях и полицейских участках. Пройти профессиональную подготовку - ни много ни мало их служебный долг. Чтобы научиться разговаривать с глухонемыми на одном языке, пришлось сесть за парты.

«Современный сотрудник МВД должен быть готов к общению со всеми категориями граждан, в том числе с теми, у кого есть определенные ограничения», - сказал Дмитрий Симоненко, заместитель начальника рязанского филиала Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя.

Теперь выпускники курсов отправятся передавать знания коллегам. Все без исключения слушатели - либо действующие сотрудники правоохранительных органов, либо преподаватели вузов. Овладеть языком жестов можно в трех ведомственных университетах страны. Методику разрабатывали в МВД, педагогов подбирали на местах. Чтобы разобрать дисциплину на пальцах пришлось заново изучать алфавит.

«Первое время очень трудно, некоторые, когда видят Дактиль, говорят - все. Мы будем учить только его два дня. На самом деле его реально выучить за два часа. В конце уже пошла профессиональная лексика, по ней мы уже арестовывали, задерживали, говорили о том, что нельзя с собой проносить взрывчатые вещества», - сказала Юлия Михеенко, главный специалист рязанского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

«Буквально первую неделю все боялись, все переживали. Пальцы не слушались и отказывались слушать, потом как-то все собрались и все это пошло достаточно легко», - сказала Оксана Краснова, слушатель курсов г. Москва.

Пока таких сурдологов-полицейских в стране можно самих пересчитать по пальцам. Новый предмет включили в список курсов повышения квалификации сотрудников МВД только в 2016 году. По сути, сделав шаг навстречу миллионам инвалидов по слуху.

Комментарии

Нет слова «глухонемые». Есть граждане с нарушением слуха, есть тотально глухие… Все они разговаривают с помощью языка жестов. Пожалуйста, исправьте допущеную ошибку.

0

Комментировать: