Россельхохнадзор готов возбудить административное дело в отношении владельца сада Яблокова в Касимовском районе

Общество

Речь идет о территории, которая некогда принадлежала академику Алексею Яблокову. На своем участке известный ученый высаживал яблони и орешник. После смерти хозяина сад перешел по наследству его сыну.

По словам сотрудников Россельхознадзора, территория находится в запустении и за деревьями никто не ухаживает. Нового владельца неоднократно оповещали о возможных санкциях, однако реакции не последовало.

 

В ходе этих рейдов были выявлены признаки нарушения требований земельного законодательства. В том числе, к сожалению, одним из таких участков является участок, на котором в свое время был раскинут сад Яблокова. На этом участке тоже имеются нарушения, хотя ранее собственник пытался скрыть факт их наличия. По результатам рейдовых мероприятий будут проведены внеплановые проверки, а собственники привлечены к ответственности за нарушения требований земельного законодательства
Денис Даниленко, начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям

Комментарии

Дильбар Кладо

14 ноября 2019

Д. Кладо, председатель Президиума ЯблоковФонда, журналист
Уважаемые коллеги!
Обращаюсь так к авторам этой публикации потому, что много лет проработала на телевидении, в том числе в программе «Сельский час».
Прошу вас, согласно журналисткой этике, опубликовать иную точку зрения на ситуацию, сложившуюся с ЯблоковСадом.
Территория, которую с легкой руки одной из рязанских журналисток вот уже много лет называют ЯблоковСадом, находится за околицей деревни Петрушово, в которой в течение многих лет проводил большую часть года всемирно известный ученый и общественный деятель, защитник людей, природы и планеты Алексей Владимирович Яблоков. Он мечтал, чтобы после него осталось нечто вроде Докучаевских дубрав. Этот «личный сад общего пользования» был уже третьим крупным общественно значимым проектом, которые наша семья (Яблоковых) реализовала в деревне. В 2003 году была открыта белокаменная часовня св. Николая, а в 2014 частный клуб общего пользования. Эти события неоднократно освещались в Рязанских и Касимовских СМИ.
До своего ухода из жизни (10 января 2017 г.) Яблоков успел лично посадить несколько сотен плодовых деревьев, саженцы которых были выращены нами из семечек и ядрышек. По инициативе давнего соратника Яблокова, корреспондента «Российской газеты» А. Емельяненкова, волонтеры из разных регионов России приезжают в Петрушово, чтобы продолжить дело своего учителя и наставника – сажают яблони и маньчжурские орехи, ухаживают за садом. И увозят с собой… саженцы, выращенные Яблоковым, в свои края, где закладывают ЯблоковСады. Последний такой сад был заложен в Подмосковье для детей с ограниченными возможностями 3 августа с.г.. За три прошедших сезона более 120 волонтеров приняли участие во всероссийской акции «ЯблоковСад». Подробнее об этой акции можно узнать, если зайти на сайт yablokov.site Последние посадки в ЯблоковСаду были сделаны 25 сентября этого года.
Обо всем этом мы сообщили РосСельхознадзору, когда узнали об открытии дела о правонарушении, допущенном при пользовании участком. Мы намеренно не акцентировали внимание Даниленко и Леонтьева на нарушениях Закона, допущенных в ходе проверки и открытии дела. Мы только обращали внимание на то, что проверяющие «не заметили» нескольких сотен посаженных деревьев. Мы надеялись вместе поискать выход из создавшегося положения и рассчитывали на дальнейшее сотрудничество. Однако не встретили понимания.
Все факты, изложенные в Приложении к этому теексту, подтверждаются имеющимися у нас оригиналами документов.
В этом комментарии я хочу обратить внимание телезрителей и читателей сайта на следующие «избранные места» прошедшей информации, демонстрирующие как минимум небрежность в подготовке материала.
1. Эта территория, на которой каждой весной расцветает ЯблоковСад НИКОГДА не принадлежала академику Алексею Яблокову.
2. Никогда в ЯблоковСаду не высаживался орешник.
3… Слова «сотрудников Россельхознадзора, что территория находится в запустении и за деревьями никто не ухаживает» не соответствуют действительности.
4. « Нового владельца неоднократно оповещали о возможных санкциях, однако реакции не последовало» не соответствуют действительности.
5.. Собственник никогда не «пытался скрыть факт нарушений» (не понятно, как это можно сделать физически???), а только просил о повторной проверке, Акт повторной проверки был им самолично подписан.. Это высказывание, думаю, нуждается в официальном опровержении в той же программе, в которой прозвучало. Либо Д. Даниленко должен привести факты, подтверждающие его клеветническое, на мой взгляд, заявление, опубликованное на сайте.
6.. Д.Даниленко не случайно умолчал о том, что незаконно составленный Акт был отозван Главой Касимовской Районной администрации и о том, что именно поэтому дело об административном правонарушении было прекращено.
На вопрос, почему с таким рвением, достойным лучшего применения, госслужащий Денис Даниленко, начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям пытается вновь возбудить дело и продолжает компрометировать имя Яблокова, у меня ответа нет. Возможно, в других комментариях появятся какие-то версии.

Наша семья с участием волонтеров будет и впредь расширять ЯблоковСад и ухаживать за ним, так же как и сохранять интеллектуальное наследие великого гуманиста, и охранять его от посягательств недобросовестных чиновников.

Приложение
1. Земельный участок с/х назначения № 62-62-02/052/2007-039 находится в собственности у Кладо С.А. с 17 октября 2007 г.
2. За это время участок неоднократно вспахивался, обкашивался, на нем было высажено несколько сотен плодовых деревьев, для защиты которых от вандализма по всему периметру участка был выкопан ров.
3. За последние годы на части участка, пока не засаженной плодовыми деревьями, выросли сосны, которые, как известно, способствуют плодородию почвы (по местному – «иглишник»).
4. За эти годы участок стал называться в народе (и прессе) ЯблоковСад, поскольку именно всемирно известный ученый и общественный деятель А.В. Яблоков пытался реализовать на этом участке свою мечту «оставить после себя нечто возле Докучаевских дубрав». После его ухода из жизни по инициативе А. Емельяненкова (корр. «Российской газеты») возникла Всероссийская акция ЯблоковСад. Множество волонтеров со всей России приезжают в Петрушово, чтобы продолжать дело своего учителя и наставника. И увозят саженцы, выращенные из семян самим Яблоковым, чтобы ЯблоковСад расцветал по всей России. Подробности можно посмотреть на сайте yablokov.site. И мечтают превратить Петрушово в «экологическую Мекку»
5. Проверка участка была произведена Касимовской администрацией 17 октября 2018 г. с серьезными нарушениями Закона и предвзято.
Основания для такого вывода следующие.
Акт проверки.
1. Проверка проводилась в отсутствие собственника, который НЕ ПОЛУЧИЛ уведомление (документ об этом есть). Решение о проверке с конкретной датой было принято в сентябре, когда собственник находился в деревне, однако вопреки Закону это обстоятельство не было использовано для оповещения о проверке. Какая необходимость была провести осмотр именно в отсутствие собственника?
2. По содержанию Акта от 17. октября 2018 г. (По порядку)
*Проверка почти 7 га проводилась 30 мин. (!?)
* Указано, что собственник уведомление не получил. Т.е. это заранее было известно, однако проверка все же была проведена.
*указано, что эксперты не привлекались, собственник представителя не выделил. А как он мог выделить, если не знал о проверке???
*указано, что многолетние культурные насаждения отсутствуют. Не замечены несколько сотен посаженных яблонь и орехов квадратно-гнездовым способом 5мх5м. Не увидеть этого было просто НЕВОЗМОЖНО, что и подтвердилось при осмотре 13 мая.
*указано, что древеснокустарниковая растительность занимает 40% площади, а сорная растительность 99,9% (что в сумме – 139.9%???)
*подпись лица, проводившего проверку не расшифрована, что делает весь документ юридически ничтожным
3. Протокол осмотра.
По порядку.
• Понятые. Трубочкин – глава администрации нашего сельского округа (Гиблицкого) не может быть понятым. Третьяков – сотрудник Касимовской администрации, принимавший участие в проверке (согласно «Постановлению» о проверке) вместе с Тюняевым– не может быть понятым.
• *В Протоколе указано, что древесно=кустарниковая растительность занимает 20%. В Акте, составленном в это же время и в этом же месте указано 40%. Сорная растительность — 99,9% (20+99.9=119,9)
4. Фототаблица.
На фотографии на первом плане яблоня, снятая на фоне дома, привязана к колышку. По смыслу протокола получается, что дикорастущая яблоня сама себя привязала. Видны и другие яблони. Видно, что они посажены в определенном порядке. Там же «не замечена», например, яблоня с именной табличкой. Таким образом, описание фотографии не соответствует ее содержанию (изображению).
6. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением Закона (ч. 3 ст. 26.2. КоАП РФ.
7. Управление Россельхознадзора по Рязанской области не должно было принимать к рассмотрению и производству документы проверки, проведенной с серьезными нарушениями Закона. Оно должно было «признать недействительным акт исполнительного органа (или ненормативный акт)» – ст. 61.
8. Нарушена также статья 71 (5-7) Земельного кодекса «Об обязательности предписания». При первом же рассмотрении результатов проверки было возбуждено дело об административном правонарушении и о штрафе. В письме Россельхознадзора от 30.10. –есть ссылка на ч. 2 ст. 8.8. КоАП РФ, которая разъясняет, что по результатам первой проверки штраф НЕ ВЫНОСИТСЯ. При этом он был вынесен.
Не были реализованы и другие права проверяемых лиц. Пункт 12
1. Знакомиться с результатами проверки и указывать в Акте проверки о своем ознакомлении и согласии/несогласии с ними действиями проверяющих.
2. Обжаловать действия лиц надзора, повлекшие за собой нарушение прав при проверке в административном или судебном порядке.
— — — Получив документы из Управления Россельхознадзора по Рязанской области, семья А. Яблокова (Кладо Д.Н. и С.А.) в своих ответных письмах, не пыталась уйти от ответственности, а, напротив, подробно описывала ситуацию, отправила ссылки на статьи в Российской газете и макет книги «ЯблоковСад», видео и фото, из которых было очевидно, что в Акте и Протоколе содержатся недостоверные сведения. И только корреспондент «РГ», координатор «ЯблоковСада», смог «достучаться» до сотрудников РСХН и договориться о «повторной проверке».
«Повторная проверка» назначалась на заведомо не подходящее время – на январь, затем февраль, затем март и апрель — когда даже к границе участка было невозможно подойти ближе, чем на 50 м. К тому же под снегом ров был не виден.
За это время эта история стала известна различным людям и организациям.
13 мая 2019 года состоялся «осмотр» участка инспектором из РСХН в присутствии собственника, координатора («РГ»), пресс-секретаря и юриста «Гринпис», участников акции «ЯблоковСад» из различных районов Рязанской области. Инспектор, как и следовало ожидать, увидел посаженные плодовые деревья, убедился в том, что «земля не заброшена». Был составлен корректный акт. Ожидалось, что будет дезавуирован незаконный акт, а мы получим предписание об устранении нарушений (не все сосны были выкорчеваны). Однако РСХН не изменил свою позицию, но при этом готов был «закрыть дело», если Акт будет отозван. И предложил это сделать через суд. Пока семья Яблокова и его соратники пытались решить все мирно, истек трехмесячный срок опротестования Акта, составленного 17 октября. Однако были и другие основания для иска, и он был все же подан.
В тот же день по моему домашнему телефону позвонил Даниленко, он был очень агрессивен. Рассказал, что в суде против РСХН выиграла жительница (Храпунова?) Гиблиц, что Аксенов (космонавт) не отвечает на их письма, такие же как они писали нам и т.д. На мой вопрос, почему они отнеслись к нашей истории по столь жесткому сценарию, вдруг заявил, что не надо было мне на других собственников жаловаться, а теперь, мол, полезно и самой оказаться в такой ситуации (не дословно).
Здесь придется сделать маленькое отступление. Я являюсь секретарем Общественного совета при Главе Гиблицкой администрации. В июне 2018 года в период сильной жары наш Совет обсуждал меры противопожарной безопасности. Глава (В. Трубочкин) сказал нам, что в числе прочих есть опасность пожара из-за того, что поля, граничащие с лесом, по краю не минерализованы. Поскольку у него нет рычагов влияния на собственников, нам с этой проблемой следует обратиться в Россельхознадзор. Что мы и сделали. Письмо подписал, как и положено, Председатель Совета Н. Паршин, а я, как секретарь, заверила выписку из протокола и отправила со своего компьютера. Получила пару ответов в установленные Законом сроки, что они обязательно разберутся, а потом пошли дожди и вопрос перестал быть актуальным. Когда осенью я узнала о «проверке», то подумала, что она проводится именно по обращению нашего Совета. Обрадовалась, О чем и написала г-ну Леонтьеву. В том же письме попросила прислать мне официальный ответ. И г-н Леонтьев 04.12.2018 прислал мне письмо, из которого ясно, что на нашу тревогу по поводу летних пожаров они отреагировали в ноябре «документарной» проверкой. В этом письме был список кадастровых номеров, владельцы которых были нарушителями. Но не было, как обязывает Закон, ответа по существу. Является ли неоправданная «жесткость» к нашему случаю выполнением просьбы кого-либо из этих владельцев или инициативой самого Даниленко – не знаю. Однако, и связь с Обращением Общественного совета и предвзятость очевидны.
5 июня 2019 г. в Петрушове прошел «ЯблоковДень», на котором присутствовали сотрудники Касимовской администрации. Во время экскурсии по ЯблоковДому (интерактивному музею А. Яблокова) разговор, естественно, (сад хорошо виден из окон музея и является важной составляющей его экспозиции) зашел об акции «ЯблоковСад», в которой они с коллегами принимали участие. Понятно удивление и возмущение тех, кто лично посадил яблони и маньчжурские орехи, а проверяющие их «не заметили». Через несколько дней мы узнали, что Глава Касимовского района отозвал этот злополучный незаконный Акт, с которого все началось. Вскоре пришло письмо за подписью Даниленко о прекращении дела об административном правонарушении.
29 октября, вскоре, как и годом ранее проводилась проверка, после нашего отъезда из деревни, по Рязанскому телевидению широко анонсировался, а затем был показан новостной сюжет «ЯблоковСад», в котором тот же Даниленко позволил себе несколько высказываний, не допустимых для официального лица. Является ложью, что «наследники Яблокова» не ухаживают за садом (в этом году последние посадки были 25 сентября), «Удалось уйти от ответственности» — фраза имеет отрицательную коннотацию с целью опорочить не только собственника, но и Главу Касимовской администрации. И конечно, прозвучавшие с экрана публичные угрозы новой проверки (фактически, мести) только подтвердили предвзятость РСХН по отношению к «ЯблоковСаду».
Документы, содержащие все вышеизложенные факты имеются.

0

Глеб Шамаков

17 ноября 2019

Совершенно согласен с аргументами Дильбар К.Не понятно с какой целью государственный чиновник Д.Даниленко пытается использовать СМИ для распространения явной лжи и искажения фактов.15 лет живу в соседнем селе Гиблицы и кроме благотворительности и бережного отношения к Природе от семьи Яблоковых ничего местные жители не скажут.За свои средства и при личном участии Алексей Яблоков построил часовню в деревне Петрушово.Семья Яблокова восстановила разрушенное каменное здание где впоследствии организовала частный досуговый клуб для местных ребят всех возрастов.Он действует и поныне.Дети занимаются художественной самодеятельностью и участвуют в праздниках «Макушка лета».Сад яблоневый заложеный великим учёным с мировым именем постоянно расширяется новыми ежегодными посадками.Я лично со своим сыном и внуком неоднократно участвовал в этих посадках и окашивании в числе многочисленных волонтёров.Семья Яблоковых заслуженно пользуется глубоким уважением местного населения за защиту окружающей среды и благие дела для всех окрестных жителей.Староста села Гиблицы соседнего с д.Петрушово.

+1

Вера Дронник

20 ноября 2019

Посмотрев ваш новостной сюжет о «ЯблоковСаде», я не могла остаться равнодушной и не написать свой отзыв.
В очередной раз поразили бестактные действия чиновников Россельхознадзора.
Ведь весной этого года уже проходила проверка, как полагается, в присутствии свидетелей и понятых. Я была в это время в Петрушово в усадьбе Яблоковых, со стороны наблюдала. Проверяющий утверждал, что трава выше метра — это уже нарушение.
Но господа, это же сад, а не газон, где необходимо подстригать траву. В саду сорняки не растут, а только луговая трава, которую выкашивают летом, а сено берут местные жители. В этом году сенокос не состоялся только по причине погодных условий. Весь июль и август шли дожди, не позволившие окашивать в саду.
Эта земля не просто сад, а всероссийская акция Зелёного движения России ЯблоковСад, активным участником которой являюсь и я. Мы приезжали в Петрушово вместе с мужем в течение нескольких лет, высаживали саженцы, выращенные А.В.Яблоковым. Сейчас также несколько раз в год я приезжаю помогать в саду, вместе с общественными экологами из других регионов страны и местными жителями сёл Касимовского района.
Мы делаем то, что является необходимым. Так, весной этого года, мы обрезали сухие ветки и выкопали более двух десятков сосен, которые высадили вокруг сельских прудов.
Весной проверяющие утверждали, что эта территория используется не по назначению и на ней ничего не растёт, кроме сорняков. Состоялся суд и экоюристы доказали обратное, но Россельхознадзор настаивал на штрафе в 10 тыс. рублей. Это за что спрашивается!?
Вот и сейчас эта проверка сделана незаконно. Хозяева усадьбы жили там всё лето и уехали в Москву только в октябре, а чиновники заявились уже после их отъезда.
Уверена, что несостоятельность публикации будет доказана в суде. Думаю, что Вам, как и мне, не очень приятно будет слышать негативные отзывы российских экологов (и не только российских) в адрес Рязанской области.
Утверждения чиновников, что за садом никто не ухаживает — ложные и предвзятые.
Есть мнение, что контролирующие органы выполняют «заказ» и вводят общественность в заблуждение. Мне приходиться ездить в разные районы Рязанской области, и практически повсеместно я наблюдаю много заброшенных земель, никому не нужных, поросших сорняком и кустарником. Этот факт очень угнетает.
А в рассматриваемом случае жители нашей области могут по праву гордиться, что на Рязанской земле посажен такой мемориальный сад, сад памяти ученого с мировым именем, академика Алексея Владимировича Яблокова.
А мне этот сад дорог еще и тем, что в нем, в том числе, растут три яблони, посаженные в память об ушедших экологах, защитниках природы. Одна из них — в память моего мужа, который с 2015 г. сажал этот сад.

20 ноября 2019 г.

Председатель Сасовского экологического комитета. Региональный представитель Союза «За химическую безопасность». Член всероссийского Социально-экологического Союза
Дронник Вера Михайловна

0

Комментировать: