Синоптики пообещали рязанцам аномально теплый ноябрь

Общество

Последний месяц осени может стать аномально теплым. Обычно в нашей полосе 10 ноября уже наступает климатическая зима, но в этом году приход холодов откладывается. Таков предварительный прогноз синоптиков. Так, разгар аномального тепла начинается на этой неделе.

Беззаботное журчание речки и довольные собой кряквы - картина начала осени, никак не ноября. Однако, по мнению специалистов, при таком уровне углекислого газа в воздухе, который выделяется сегодня, температура на планете в ближайшие годы вырастет еще как минимум на 3 градуса. Минувший 2019 уже стал самым теплым за всю историю российского метеонаблюдения, среднегодовая температура составила 0,47 градуса, но и это не предел. Климат в России вообще теплеет в 2 раза быстрее, чем в целом на планете, об этом еще раз напомнил минувший октябрь, а значит ледниковый период отменяется. Таковы последние выводы климатологов и физиков.

  

Октябрь радовал нас затяжным бабьим летом с теплой сухой и комфортной погодой. Среднемесячная температура оказалась на 3,5 градуса выше нормы, осадков выпало вдвое меньше. Если посмотреть предыдущие года, то прошлый год был на 3,4 градуса выше нормы.
Дарья Ромашкина, начальник отдела гидрометобеспечения Рязанского гидрометцентра.

В период ближайших 10 лет ничего плохого специалисты в этом не видят. Во-первых, снизится потребление тепла для обогрева жилья, повысится урожайность.

А вот, что будет дальше? Ждать ли вместе с открытием Северного морского пути затопления сразу 8 регионов страны, не ясно. Старые схемы прогнозирования перестали работать, погоду теперь отличает непредсказуемость. Ежедневно в региональном гидрометцентре прогноз делают лишь на 3 дня, все, что дальше, среднегодовые показатели. Но уже сегодня ясно, и в этом году ноябрь будет аномально теплым.

В ноябре продолжается период аномально теплой погоды с температурой на 5,7 градусов выше нормы. 6 ноября температура перейдет через ноль в сторону отрицательных значений. Во вторник и среду осадков не ожидается. А во второй половине недели — сильные дожди и ветер. Преобладающая температура 0°C…+5°C – ночью, днем: +5°C…+10°C.
Дарья Ромашкина, начальник отдела гидрометобеспечения Рязанского гидрометцентра.

А пока рязанцы могут наслаждаться золотой осенью, которая дарит не только тепло, но и, кажется, всеми силами помогает бороться с сезонной хандрой, достаточно взглянуть на необыкновенную палитру золотых и багряных листьев, сегодня это один из самых сильных антидепрессантов.

Комментарии

Комментировать: