Как зажечь в новогоднюю ночь без последствий: правила покупки пиротехники

Общество

По всему миру из-за пандемии запрещают запускать фейерверки в рождественские и новогодние праздники. Такое решение утвердили в Нидерландах и Германии. Залпов уже точно не будет видно и в некоторых регионах России. В Рязани же горожане и вовсе боятся открытия новых точек по продаже пиротехники.

ЧП произошло в Махачкале. Его нельзя назвать несчастным случаем, скорее - фатальная ошибка. На автозаправочной станции в резервуар закачивали жидкий газ. А в непосредственной близости – то ли самовольно, то ли с разрешения надзорных органов, открыли магазин пиротехники. Он и подлил масла в огонь. Ядерное сочетание искрящихся залпов и воспламеняющейся жидкости привело к взрыву и трагедии. Пострадали четыре человека.

Как на пороховой бочке сидят сотрудники и посетители АЗС возле одного из рязанских торговых центров.  Люди возмущены, что рядом с заправкой стоит палатка с фейерверками. Боятся - если кто-то запустит петарду или произойдет неконтролируемый запуск салюта, то случится большая беда.

Тем более, рязанцы еще не забыли горевший две недели назад торговый центр «М5 Молл», часть которого от огня сложилась, как карточный домик. И пусть причина не пиротехника, но рязанцы напуганы близостью двух опасных объектов. 

Продавцы пиротехнического магазина спешат успокоить рязанцев. Говорят, что расстояние до автозаправочной станции безопасное – более 50 метров. Да и продукция хранится по всем правилам и требованиям российского законодательства.

Все в двойной упаковке. Идеальные условия хранения – 18 градусов. Продукция качественная, сертифицированная. На несколько лет вперед у нее срок хранения. Все свежее, качественное. Так что ничего не сдетонирует. Не беспокойтесь.
Александр Ксенофонтов, продавец магазина фейерверков.

Впрочем, работу этого магазина фейерверков расценят надзорные органы. В рейды они выйдут в декабре – ближе к новому году. Сотрудники МЧС проверят не только безопасность пиротехнической продукции, но и расположение торговых точек.

По уличным помещениям и отдельно стоящим зданиям больше подходят общие принципы расположения сооружений. Как правило, это 6-18 метров. Это нормальное расстояние. Но в зависимости от степени огнестойкости зданий и сооружений, которые мы располагаем.
Александр Мусатов, заместитель начальника отдела управления надзорной деятельности МЧС России по Рязанской области.

Правила безопасности гласят: торговые точки по продаже фейерверков должны быть оборудованы так, чтобы исключить самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям. И всю ситуацию в торговом зале должны контролировать продавцы.

Но при покупке пиротехники, правила должны хорошо знать не только продавцы, но и покупатели. Они должны обязательно запросить в магазине сертификат соответствия на продукцию и узнать – не просрочено ли изделие.

Порох коксуется и это может привести к взрыву от того, что изделие было просрочено.
Алексей Маркин, директор магазина фейерверков.

После приобретения фейерверка, вся ответственность – уже на покупателе. Поэтому в магазине он должен обязательно спросить у продавца инструкцию по использованию пиротехники и узнать о правилах безопасности.

Элементарные правила – нельзя носить в карманах петарды без упаковки. Что минимальное расстояние, радиус действия изделия должен составлять 25-30 метров, какой стороной нужно класть летающие фейерверки, чтобы они корректно взлетели, а не в кого-то полетели.
Ярослав Штехерт, директор магазина фейерверков.

Новогодние праздники не за горами и многие рязанцы уже начали готовиться к огненным забавам, в больших количествах закупая самую разную пиротехнику. Но при их выборе во главу угла нужно ставить не красочность огней, дальность залпов и мощность хлопков, а безопасность продукции и собственную осведомленность.

Комментарии

Комментировать: