Завод «Банктехника» почти год не может рассчитаться со своими сотрудниками

Общество

Почти год вернуть заработанное пытаются сотрудники рязанского завода «Банктехника». Что произошло за это время с предприятием и его работниками?

Эта история получила огласку в ноябре прошлого года, когда бывшие работники рязанского механосборочного завода "Банктехника" со своей проблемой обратились на телевидение.

С марта невыплата заработной платы, задержки. Потом увольнение
Павел Бычков, бывший сотрудник «РМСЗ Банктехника»

Судя по квиткам, средний долг организации каждому из них – около двухсот тысяч рублей. Пока люди искали помощи в прокуратуре, трудовой инспекции и у судебных приставов, "Банктехнику" раздробили на несколько частей, переименовали и начали постепенно ликвидировать. Так появились ООО "Конструктив", "Мсервис" и ЗАО "НПО Защита". Наши попытки выйти на руководство этих фирм оказались безуспешными, однако, через некоторое время один из руководителей позвонил сам. Публично отвечать за долги перед бывшими сотрудниками вызвался исполнительный директор "Защиты".

Все задолженности, которые сформировались, они в эти средства, в дебиторскую задолженность попадают, и именно зарплата в этом году вся полностью — и по работающим, и по тем людям, которые были уволены, — будет погашена
Александр Стародубцев, исполнительный директор ЗАО «НПО Защита»

Как показало время, слова Александр Стародубцев бросил на ветер. К концу подходит январь 2016 года, а долги по заработной плате перед бывшими сотрудниками так и не погашены. Единственный перевод был в конце декабря, говорят, что выплатили несколько процентов от общей суммы. В Государственной инспекции труда о проблеме знают: без зарплаты осталось около 80 сотрудников "Банктехники" и родственных ей предприятий. За это юридическое лицо было привлечено к штрафу в 50 тысяч рублей. Это максимум, предусмотренный законодательством.

Руководство пошло, чтобы как-то уйти от ответственности и не выплачивать задолженность по зарплате, и уклонение от наших проверок, на смену названия, процедуру банкротства
Виктор Паршиков, руководитель государственной инспекции труда в Рязанской области

Вернуть деньги сотрудникам должны судебные приставы. Но взыскать задолженность с дочерних предприятий раздробленной "Банктехники" у них не получается.

Долги по зарплате перед сотрудниками сейчас составляют около 4-х миллионов, а по налогам – 8 миллионов. А дебиторская задолженность предприятий, указанных выше, которые сотрудничали с банктехникой — не имееется их. С чего нам будут выплачивать, если у «Банктехники» ничего нету? Неоднократно обращались в службу судебных приставов Московского района, но нам был дан ответ такой, копия здесь прилагается: ««НПО Защита», якобы, рассчиталась». С кем? Когда? Я не знаю, никто не рассчитывался
Павел Бычков, бывший сотрудник «РМСЗ Банктехника»

Обманутые сотрудники, а именно такими они себя теперь считают уверенны: итог близко. 15-го марта будет завершена принудительная ликвидация "РМСЗ Банктехника" и тогда спросить по счетам точно будет не с кого.

Комментарии

Комментировать: