Жительница Рязани отдала телефонным мошенникам больше 3 миллионов рублей

Общество

Рязанская полиция усиливает борьбу с мошенниками. Новый отдел займется расследованием преступных афер. За последние годы накопилось сотни подобных дел. Способы обмана и циничность мошенников порой впечатляют даже опытных сыщиков. Но еще больше удивляет доверчивость людей, готовых отдать последнее, в надежде обрести мечту.

В глазах – слезы, в душе – отчаяние. Пытаясь помочь неизлечимо больной дочери Валентина Петровна обратилась к целителям. «Обмани судьбу!» – заманчиво предлагали они с экранов телевизора, но жестоко обманутой оказалась сама пенсионерка. Раз позвонив по телефону, она стала заложницей психологического прессинга мошенников. 

15 тысяч. Если деньги высылаются, то они проводят лечение, а если не высылаются, значит лечение не проводится. Я тогда не понимала, что со мной происходит, до меня это не доходило, и я даже не подумала, что это обман может быть
Валентина Удалова, жертва мошенников

Под угрозой порчи целители запретили говорить кому-либо о сеансах. Изолировав себя от общества, Удаловы лечились год, продав сперва старый дом, потом мебель, а затем и квартиру, в которой жили. Курс сомнительных нашептываний по телефону стоил три с лишним миллиона рублей. Но дочь Ирина умерла. Мать в 78 лет осталась без собственного угла. Толстый том уголовного дела – в нем пока нет главных имен, но уже есть данные о тех, кто получал переведенные средства. На преступном жаргоне их называют «драпаки», возможно, от слова «драпать» – это те, кто за отдельную плату снимает перечисленные жертвой деньги со счета, который как правило тоже оформлен на посторонних лиц.

На то, чтобы распутать финансовую паутину, нужна масса времени, но такие дела раскрываются. Главная задача – возмещение ущерба, ради которого все имущество мошенников, а также их родственников подлежит аресту и продаже. Процесс этот сложный, да и успех гарантирован не всегда. Гораздо проще было бы предотвратить обман, чем дождаться возмездия. Между тем доверчивости людей нет предела: по данным социологов, каждый третий россиянин хотя бы раз был жертвой мошенников.

Комментарии

Комментировать: