Продавцы книжных базаров пытаются возродить интерес к литературе

Общество

Книжные развалы в Рязани пользуются не меньшей популярностью, чем традиционные магазины. На таких свободных прилавках можно найти редкие издания за символические деньги. При этом и продавцы таких книжных барахолок говорят, что работают не ради денег. Цель другая, благородная.

Королева английского детектива здесь соседствует с учебными пособиями и научными работами. А где-то рядом помощники хозяек: домашний кондитер или справочник по домоводству. Все эти книги еще несколько десятков лет назад были в каждой семье на книжных полках. За ними советские граждане выстраивались в очередь. Сдавали макулатуру, чтобы получить талон на крайне дефицитную по тем временам вещь – книгу. А сейчас эти издания скромно разместились здесь на книжных развалах. Но интерес к себе вызывают по-прежнему.

Неизменный продавец за этим импровизированным прилавком Иван Гаврилович, который признается: всё это не ради денег. Да и о каких доходах можно говорить – цена у книги символическая. А вот идея поистине благородная – интерес к литературе возрождать. Книги разложены по жанрам, каждая коробка заботливо подписана, например, эта о любви. Кстати, по наблюдению продавца, именно литературу о делах сердечных спрашивают всё чаще.

Большая часть товара – это личная библиотека продавца. Хотя в последнее время люди стали не только покупать книги на развалах, но и безвозмездно приносить их сюда. Получается некий социальный гибрид зарубежного буккроссинга и российской барахолки. Хотя Иван Гаврилович разницы не видит, ведь любовь к литературе деньгами не измеряется.

Комментарии

Комментировать: