Из пятиэтажки на улице Мусоргского исчез общедомовой бойлер

Общество

Беспрецедентный случай — в Рязани в одном из домов пропало водонагревательное оборудование, при этом горячая вода в квартирах есть. Жильцам поставляют воду из отопительной системы, которая стоит дороже. Люди подозревают, что их обманули.

Коммунальные приключения жителей дома №66 по улице Мусоргского начались после рядового отключения горячей воды. Жители не обратили на это внимание, перебои случались и раньше, тем более что воду все-таки дали. Но недавно пришлось вызвать слесаря, и тот поведал удивительную вещь.

«Приходит и объявляет, а у вас там бойлера нет в подвале. Я в начале не поверила, потому что я его видела, целую комнату занимает установка. Я говорю, такого не может быть. Это вообще, ну, не может быть такого, такая установка, как ее можно вынести оттуда? Ну, залезла сама», - рассказывает Наталья Печенкина, заместитель старшего по дому № 66 по ул. Мусоргского.

Выяснилось, что все может быть. Бойлер, который многие годы грел воду для дома, будто испарился из подвала старенькой пятиэтажки. При этом горячая вода исправно поступает в квартиры. Только стали замечать нехарактерный запах, а иногда и цвет.

«У ребенка иногда высыпания некоторые происходят, пятнышки бывают. Муж, когда моется, у него красные пятна появляются», - говорит Анастасия Жидкова, жительница дома № 66 по ул. Мусоргского.

Жители обратились в РМПТС. Показали специалисту крепления от бойлера.

Для представителя РМПТС стало новостью, что число абонентов предприятия пополнилось за счет самодеятельной врезки в систему. Факт был задокументирован.

Прямо по ходу инженер объяснил жильцам, что изменилось в коммуникациях. Раньше в доме был закрытый водоразбор, то есть, холодная вода поступала в бойлер, где нагревалась и распределялась по квартирам. Установив перемычку, умелые слесари сделали в доме водоразбор открытого типа, то есть горячая вода в квартиры теперь идет из общей системы. Эта вода теплофикационная, она прошла более сложную процедуру очистки, а, следовательно, и стоит дороже. Разницу теперь, скорее всего, придется оплачивать жильцам. Люди с этим не согласны, а в пропаже бойлера винят управляющую компанию – «УК ЖКХ». Они еще год назад хотели отказаться от ее услуг, но до сих пор сделать этого не получилось.

«Они вытаскивали оттуда трубы, все, трубы заметно ржавые, и в багажник складывали и уезжали. Где-то дня три это продолжалось. Говорили, что ремонтом, профилактикой занимаются, подготовительные работы там», - Василий Колупаев, житель дома № 66 ул. Мусоргского.

Кто произвел самовольную врезку в общую систему - неизвестно. Директор управляющей компании на встречу с представителем РМПТС не пришел, избегает и встречи с жильцами.

Официальных комментариев не удалось получить и нам, от съемочной группы директор управляющей компании попросту скрылся.

Тем временем жильцы уже обратились в полицию, по факту исчезновения общедомового имущества и написали заявление в жилищную инспекцию.

Комментарии

Комментировать: