Звук сирены — сигнал остановится. Все ли водители уступают дорогу скорой помощи?

Общество

Наказание для водителей за отказ уступить дорогу скорой помощи стало жестче. Непропустившие машину скорой водители, могут попасть и под уголовное наказание. Поправки вступили в силу в августе. Уступают ли рязанцы дорогу машине скорой помощи, в Рязани проверили сотрудники Госавтоинспекции.

Одна за другой машины скорой помощи покидают станцию, на выезде более 30 бригад. Единственная оставшаяся тоже готовится в путь, благо сейчас не час пик, да и адрес ближний - центр города, говорит водитель, у которого уже 10 часов дежурства позади.

Автомобилисты замирают, а затем расступаются, то ли заслышав сирену, то ли увидев следующий за скорой патруль ДПС. Цель рейда достигнута практически сразу - водители тут же вспоминают о том, что нужно уступать дорогу машинам с включенными проблесковыми маячками.

Прихватив пациентку у первой консультации, бригада везет ее в роддом - через двойные сплошные, на красный свет светофора. Это допустимо, когда на кону человеческая жизнь, на экстренное реагирование у скорой по регламенту 20 минут. Из центра города в многострадальный микрорайон Дашково-Песочня машина успевает добраться всего минут за 10.

«Все адекватные, даже без мигалок пропускают в тех же дворах, что очень приятно, едешь, когда проехать нужно, люди останавливаются заранее. А с мигалками пока случаев не было, чтобы кто-то тупил», - Сергей Савинкин, водитель станции скорой медицинской помощи.

Подтверждая слова водителя, встречные автомобили дают задний ход, чтобы освободить узкую междворовую дорогу, скорой не приходится даже тормозить. Редкие заминки в движении связаны скорее с пешеходами, они не так внимательны как автомобилисты, слыша сирену, продолжают идти. Впрочем, санкций к ним нет, в отличие от водителей, которым за препятствие скорой наказание ужесточили.

«Если это нарушение первое для водителя, также у него не будет отягчающих обстоятельств, то будет возможно вынести минимальный штраф. Если имеются отягчающие обстоятельства, например, неоднократное нарушение данного вида правил, то, конечно, санкция будет применена более жесткая», - Валентин Росин, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Рязанской области.

Минимальный штраф - 3 тысячи, максимальное наказание - лишение прав на год. Можно оказаться и за решёткой, если из-за препятствия движению скорой погиб пациент. Жесткие санкции - необходимость.

На фоне Рязани, где маршрутка съезжает на газон, чтобы не мешать движению скорой, ситуация в других регионах не так положительна - кадры видеорегистраторов фиксируют сознательное нарушение правил.

Впрочем, и рязанские автомобилисты порой неправы, и это становится заметно, как только патруль ДПС отстал от бригады скорой помощи. Водителю иномарки крупно повезло - избежал и аварии и, по-видимому, штрафа, этот поступок останется не в записях протоколов, а только на его совести. Все могло бы сложиться иначе, если б столкновение все же произошло, ведь в машине находилась экстренная пациентка с кровотечением, для врачей была дорога каждая минута.

Комментарии

Комментировать: