Небо в куполах. На рязанскую землю десантировались военные трех стран

Общество

Под Рязанью продолжаются международные тактические учения «Защитники дружбы». Совместные действия отрабатывают военнослужащие трех стран — России, Беларуси и Египта. Сегодня более тысячи десантников вместе с техникой совершили парашютные прыжки на полигоне в Новиках и уничтожили позиции условного противника.

По сценарию учений крылатая пехота трех стран должна удерживать не только свои рубежи, но и разбить вражеские, а именно захватить аэродром противника.

Первыми десантируется разведка - 10 египетских военных и 30 российских. Именно эти бойцы скоординируют действия остальных подразделений. Вслед за разведчиками, почти одновременно с ними, десантируется техника - боевые машины десанта БМД-2.

Восьмитонные машины парят в воздухе словно игрушки. Боевую технику десантируют сразу с нескольких самолетов Ил-76. На специальной парашютной системе БМД мягко спускаются. Как только касаются земли - парашюты отсоединяются.

В это же время с воздуха уничтожаются вражеские средства ПВО.

Враг дезориентирован, но только на время, а значит действовать надо быстро. Задача - обеспечить высадку основных сил. Вот они уже показались в небе - 300 десантников российского, белорусского и египетского батальонов.

Наши подразделения входили когда-то в состав Советского Союза и разделение не чувствуется на сегодняшний день. Любые задачи это то же самое, что взаимодействие с соседними подразделениями своего государства.
Владимир Буснюк, командир 38 отдельного гвардейского десантно-штурмового батальонов, Республика Беларусь.

Открывается рампа следующего Ил-76, затем еще одного. Несколько секунд свободного падения и солнечные лучи пронзают белоснежные купола парашютов. Под облаками - плавная, слаженная симфония на мгновение заставляет забыть, что на земле - боевые действия.

Уже «по работе в небе» видно, насколько отличается техника десантирования, египтяне раскрывают парашюты мгновенно, наши - несколько секунд находятся в свободном падении.

После приземления военнослужащие гасят купол, ищут именно свою машину. И вот десант и техника - все на земле, БМД заведены, происходит кульминация - атака на вражеский пункт.

Слабые попытки террористов сопротивляться и трудности перевода десант не останавливают - здесь различия в тактиках двух континентов значения уже не имеют. Враг атакован. Задача выполнена.

Разница в тактике, безусловно, есть, в основном с арабской республикой Египет. Но разница небольшая, принцип работы у ВДВ России и парашютно-десантных войск Египта примерно одинаковая. Понимаем друг друга, а некоторые вопросы даже с военнослужащими республики Египет решаются без переводчика.
Павел Кирси, руководитель учений, командир Тульского воздушно-десантного соединения.

Хоть и первый раз мы столкнулись с военнослужащими из Египта, но как-то мы нашли с первого раза общий язык и жестами подсказывали буквально друг другу, и бок о бок выполнили поставленную нам задачу.
Алексей Осокин, командир 5-ой воздушно-десантной роты.

Эти учения - первая проверка на слаженность. В тренировке приняли участие в общей сложности более тысячи «Защитников дружбы» от трёх стран и продемонстрировали, что дружить можно, как на земле, так и в небе.

 

Комментарии

Комментировать: