«Музыка жизни» Василия Николаева — экспозиция памяти художника открылась в Рязани

Культура

В выставочном зале Областного художественного музея начала работу экспозиция «Музыка жизни». Она представляет собой 15-летнюю ретроспективу творчества заслуженного художника Российской Федерации Василия Николаева. Живописец работал в абстрактном жанре и передавал духовные искания, исторические события и впечатления от собственного исследования мира.

Виктор Грушо-Новицкий, обращаясь к десяткам гостей, вспоминает одного из самых ярких и необычных художников современной Рязани - Василия Николаева. По задумке организаторов в главном зале центра - полумрак. Яркие световые акценты лишь на картинах. Полотна - и иллюстрация жизни, и уникальный портрет автора, которого не стало летом прошлого года.

Уроженец города Киева в 15 лет Василий Николаев поступает в Рязанское художественное училище. Талантливый выпускник, педагог, гениальный художник - он прошел путь от автора картин и портретов к миру чистых цветовых ритмов.

Абстракции Николаев посвятил 20 последних лет своей жизни. Искусствоведы, уверены - это своеобразный жест доверия к зрителям, в которых автор предполагает художественное чутье, эрудицию и способность сопереживать. В его работах нет границ, они живое воплощение эмоций мыслей и ощущений автора. Рязанский художник Александр Ковалёв признаётся, таких мастеров, как Николаев единицы.

Василий Иванович — очень большой художник.
Александр Ковалёв, член союза художников России.

Городской пейзаж, угловая башня, библейский сюжет, аргонавты. Чтобы понять и увидеть нужно смотреть детским незамутненным взором, признается коллега Василия Николаева - Василий Колдин. А для профессионалов в этот момент становится ясно, наверное, самое главное за долгие годы жизни на Рязанской земле - Николаев ею пропитался насквозь.

Несмотря на то, что он абстрактный — он рязанский художник — не по происхождению, по внутреннему ощущению жизни, он рязанский по цвету, через ритм мазка, через силуэт, он наш родной рязанский художник.
Василий Колдин, директор Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера.

 

Комментарии

Комментировать: