Пейзажи родной земли. В Рязани открылась выставка молодой художницы-дизайнера

Культура

В областном центре открылась выставка живописи. Автор — молодая художница и дизайнер, Павлина Терчикова. Девушка закончила Рязанское художественное училище, ее и любимая тема — пейзажи родного села в Захаровском районе.

Летний закат после жаркого дня и холодное зимнее солнце, лучи которого едва пробиваются сквозь тучи. На полотнах городские зарисовки и загородные пейзажи в разное время года. Автор Павлина Терчикова говорит, идеи для картины порой приходят неожиданно. После дождя вспыхнет солнце и тут же захочется запечатлеть этот момент. На многих работах - окрестности родного села в Захаровском районе. Как признается художник, больше всего любит писать зимние пейзажи.

Я, когда вижу пейзаж, сразу представляю его на полотне. Нравится, как отливает оттенками снег — теплый, насыщенный, настолько непередаваемый такой.
Павлина Терчикова, художник.

Критики отмечают, что в работах Павлины чувствуется оригинальный почерк, она предпочитает использовать чистые и насыщенные цвета. Профессионально играет со светом.

Достаточно насыщенно, часто бывают приглушенные работы, а у нее – яркие. Интересно использует свет, лучи сквозь тучи.
Михаил Антонов.

Павлина работает дизайнером - разрабатывает рекламные кампании. Живопись для нее хобби. Говорит, за холстом отдыхает и не замечает, как бежит время. Девушка признается, что порой планирует лишь час посидеть с кистями, но творчество захватывает надолго и лишь глубокой ночью удается оторваться от картины. Сейчас рязанский мастер работает над новой темой, готовит серию портретов с элементами золотой потали.

 

Комментарии

Комментировать: