В воздухе вновь появилась пыльца амброзии

Общество

В Рязани вновь появилась пыльца амброзии в воздухе. Сорняк зацвел в южных регионах. Пыльца легко переносится ветром, в регионе ее фиксируют с 2007 года. Отслеживать ее количество помогают специальные ловушки. За популяцией строго следят учёные, ведь амброзия способна вытеснять местные виды растений.

Амброзия - крайне опасное растение для людей склонных к аллергии. Поэтому за ее концентрацией в воздухе следят постоянно. По последним данным пик пыления пришелся на 19 августа. Пыльца переместилась в Рязанскую область с южных регионов России. Концентрация доходила до 10 единиц.

Если говорить про абсолютное содержание пыльцы, то это 10 пыльцевых зерен, если с пересчётом, то 5 пыльцевых зерен. Коллеги из медицинского университета города Вены провели исследования индивидуальной непереносимости. Они пытались посчитать пороговую концентрацию, что же они получили: амброзия настолько агрессивна, что некоторые категории испытуемых реагировали на нее, когда ее концентрация была 5 пыльцевых зерен на 1 кубометр воздуха.
Юлия Селезнёва, заведующая кафедрой биологии и методики её преподавания РГУ имени С.А. Есенина, кандидат биологических наук, доцент.

Для контакта с аллергеном совершенно необязательно, чтобы амброзия росла на собственном участке или пустыре поблизости. Во время мощных атмосферных циклонов, сильных ветров, пылинки амброзии могут преодолеть огромные расстояния. Благодаря специальному прибору – пыльцеуловителю, который расположен на здании РГУ можно получать данные по мониторингу пыления в Рязанской области. Все данные выкладываются на аллергологический портал.

Комплексный анализ за все годы показывает, что, начиная с 2007 года амброзия присутствует всегда. Она действительно очень сильный аллерген и ее траектория перемещения совершенно непредсказуема.
Юлия Селезнёва, заведующая кафедрой биологии и методики её преподавания РГУ имени С.А. Есенина, кандидат биологических наук, доцент.

Кстати, на территории региона один из видов амброзии тоже цветет. Но чуть позже, чем в южных регионах - пик приходится на конец августа начало сентября. Поэтому людям склонным к аллергии следует уже сейчас позаботиться о своем здоровье.

Комментарии

Комментировать: