Медицина делает ставку на эндоскопию

Медицина

Артроз — одно из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Часто оно приводит к инвалидности. Наиболее подвержены этому заболеванию женщины старшего возраста, но артроз может встречаться и у молодых людей, спортсменов. Лечить эту болезнь теперь можно, не опасаясь долгой реабилитации.

О том, что с суставами что-то неладное, Валентина Кириллова почувствовала еще год назад. Сначала думала, обойдется, но первые незаметные симптомы переросли в сильную боль.
Ежегодно пациентами хирургов-ортопедов становятся около 700 человек. Из них почти пятистам показана операция. Парадоксально, но чаще всего на больничную койку попадают те, кто ведет исключительно здоровый образ жизни. Именно у спортсменов суставы наиболее уязвимы.

Из травм на первое место выходят это повреждение мениска и передней крестообразной связки. Это, как правило, спортивные травмы, мы выполняем либо резекцию мениска, т.е. удаление поврежденной части, либо выполняем шов мениска с целью сохранения его целостности.
Артём Ёшкин, ортопед-травматолог Рязанской городской клинической больницы № 11

Если еще несколько лет назад операции на суставах проводились классическими методами и требовали длительной реабилитации, то сегодня технологии шагнули вперед. Медики освоили малоинвазивный эндоскопический метод. Его достоинство в том, что всё лечение проводится путем наименьшей травматизации - доступ к больному суставу хирурги получают с помощью двух небольших проколов.
С помощью встроенной видеокамеры, хирург видит все, что происходит в больном суставе. Вся процедура занимает около получаса. Риск осложнений после операции минимальный, а время реабилитации сокращается в разы.
Реабилитация у нас достаточно быстро проходит. Пациенты у нас на госпитализации находятся 3-4 дня, не больше. В дальнейшем мы их передаем на амбулаторный режим, но все равно они к нам приходят, мы их наблюдаем в течение нескольких месяцев с целью полного восстановления.
Артём Ёшкин, ортопед-травматолог Рязанской городской клинической больницы № 11

Главное в лечении суставов - бдительность самих пациентов. Безобидная на вид травма может обернуться осложнениями. А такое распространенное заболевание как артроз и вовсе возникает без видимых причин и может привести к потере трудоспособности. Вовремя начатое лечение позволит этого избежать.

Комментарии

Комментировать: